Спор о наследстве - как защитить свои права на имущество умершей матери?

Вопрос №18391400 из г. Якутск
опубликован 13.04.2021, 10:14
Ситуация следующая, у меня в 2020 году умерла мама. У мамы двое детей, я и брат, который умер в 2019 г. Осталась 2-х комнатная квартира, приватизированная 50/50 на маму и меня и вклад в банке. На открытие наследственного дела я подала документы. У брата есть совершеннолетняя дочь, с ее мамой они давно в разводе, долгое время общения между нами не было, только перед смертью моего брата началось какое то общение. И сейчас дочь брата заявляет свои права на имущество моей мамы. Она дееспособная, 31 год, жильем обеспечена. Я с этим не согласна полностью. Как и что можно мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки наследуют по праву представления, то есть в случае, если прямой наследник умер раньше наследодателя. В данном случае внучка независимо от ее возраста, наличия или отсутствия брачных отношений между ней и ее отцом, а также бабушкой, имеет право наследовать по праву представления.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

13.04.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Дочь умершего брата вправе наследовать по праву представления, то есть ту долю, которую получил бы ее отец.

Наличие у нее другого жилье правового значения не имеет, это не является основанием для исключения из числа наследников.

Ознакомьтесь со ст.1117 ГК РФ о недостойных наследниках, возможно что-то сможете применить к племяннице.

13.04.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом племянница выступает за своего покойного отца и наследует за него, как наследник 1 очереди.

13.04.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Стоит ли обращаться в суд для оспаривания наследства и какие у меня шансы?

13.04.2021, 10:23

Не исследовав вашу ситуацию детально сложно сказать о шансах.

13.04.2021, 10:29

Судя из ваших вопросов, правовых оснований нет.

13.04.2021, 10:37