Санкт-Петербург, 13.04.2021, 10:45

Собственник не проживает в квартире и не оплачивает счета, могу ли я взыскать с него оплату. Если могу то за какой период?

Вопрос №18391469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2021, 10:45
Собственник не проживает в квартире и не оплачивает счета, могу ли я взыскать с него оплату. Если могу то за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в пределах задолженности за 3 года. Рекомендую для начала написать юридически грамотную претензию собственнику. Или сразу в суд с исковым заявлением. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

13.04.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Если собственник не проживает, тогда кто проживает? И на каких условиях. Взыскивать возмещения по ком. услугам можно за фактический период неоплаты.

13.04.2021, 10:47

Да, можете, за весь период за который он не оплатил, но через суд, если он прелоставит доеументы, подтверждающие факт его проживания по другому адресу, то сможет претендоватт на перерасчет, тогда взыскатт не сможете.

13.04.2021, 10:51

Взыскивать долг должна УК, а не другие собственники. Вам надо разделить с ним все лицевые счета. Надо учитывать общий СИД в 3 года. Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

13.04.2021, 10:52

Можете взыскать 1/6 за последние три года.

13.04.2021, 10:52

Проживают два других собственника, которые оплачивают все счета.

13.04.2021, 10:48

Тогда двум другим собственникам необходимо собрать все квитанции об оплате счетов по ком. услугаи в пределах 3-хлетнего срок и подать исковое заявление на возмещение.

13.04.2021, 10:50

В порядке регресса в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ вы можете взыскать 1/6 от суммы, которую должен платить этот собственник Если три собственника то каждый согласно ст 155 ЖК РФ должен оплачивать по 1/3 А еще 1/6 может взыскать второй собственник.

13.04.2021, 10:52