Передача наследства при смерти отца - кому достанется 1/2 доли квартиры и машина?

Такой вопрос, господа юристы! У моего знакомого скончался отец, который имел долю 1/2 в квартире со своей супругой. Отец его также имел машину в рабочем состоянии. У семьи брата, помимо матери есть родная сестра. Вопрос по наследству-кому достанется 1/2 квартиры отца-его супруге? Ни сыну, ни сестре 1/2 доли квартиры не нужна. Автоматом 1/2 доли каартиры переходит супруге или детям надо отказ писать? А машина кому достанется? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ

Все наследство переходит наследникам в равных долях. До истечения 6 месяцев надо открыть наследственное дело. Это может сделать как все наследники так и кто то один.

Спасибо за ответ!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это круг наследников.

Лучше открыть наследственное дело-его жене, а остальные, если не против письменно откажутся от наследства.

Благодарю!

Никаких автоматов тут не бывает. Кто принял наследство, между теми и делят его. Кто не принял или более того - оформил отказ от наследства, в распределении не принимает участия.

Кому не нужно наследство, тот может просто не подавать заявление нотариусу о принятии наследства, но при условии, что не совершил фактических действий по принятию наследства (например, проживал в квартире с умершим на дату его смерти). Кто проживал, тому лучше оформить отказ от наследства в 6-месячный срок.

Супруга и дети имеют равные наследственные права, равные доли.

Спасибо за дельный совет!