Кто должен оплачивать штрафы с камер водитель или хозяин?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Штрафы выписываются на собственника авто. А вот если в указанный день и время за рулем было иное лицо допущенное к управлению ТС, то после того как собственник оплатит штраф, он имеет право взыскать свои деньги с водителя. Также возможен вариант обжалования постановления о наложении штрафа, но тогда надо раздобыть доказательства того, что в день совершения правонарушения вы не были за рулем, а находились в совершенно другом месте.

Добрый день!

По закону постановления выписываются на хозяина ТС.

Анастасия, водитель.

Верховный суд РФ указал, что штраф должен был быть переоформлен на лицо, которое в момент автоматической фиксации нарушения ПДД пользовалось и владело транспортным средством.

Источник: постановление Верховного суда РФ по делу N 7-АД 19-6 от 21.11.2019.

Для государства не важно кто оплатит (водитель или хозяин)

за все отвечает хозяин, если не доказано иное.

Верховный суд РФ указал, что наличии достаточных доказательств того, что за рулем находился не собственник, а иное лицо (водитель в данном случае) штраф должен был быть переоформлен на лицо, которое в момент автоматической фиксации нарушения ПДД пользовалось и владело транспортным средством. Но штраф приходит владельцу ТС.