LSN Messenger
Киев, 13.04.2021, 11:57

Можно ли подать заявление в полицию, если ребёнок сбежал, но обещает вернуть деньги?

Вопрос №18391660 из г. Киев
опубликован 13.04.2021, 11:57
Если ребёнок взял деньги и сбежал от родителей, но оставил записку в которой говорит что вернёт эти деньги в течении определённого времени, может ли родитель подать заявление на ребёнка в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дежурным категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

Не разрешать детям находиться без присмотра взрослых на улице позднее 22.00. За нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых лиц в ночное время (в период с 22-00 до 06-00) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей на родителей;

МВД России, Генеральная прокуратура РФ, Следственный комитет России разработали порядок приема заявлений об исчезновении людей. Согласно утвержденной ведомствами инструкции, заявление обязаны принять незамедлительно в любом отделе полиции, независимо от места пропажи и жительства. Заявление может подать любой гражданин, не обязательно родственник — соседи, коллеги с работы, знакомые, друзья. Требуйте регистрации заявления; узнайте его регистрационный номер и ФИО принявшего сотрудника.

Если вам отказывают в принятии заявления и говорят, что еще не прошло трех суток с момента пропажи человека, то это незаконно. Обращайтесь к вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Подать заявление о пропаже можно также по телефону 112.

13.04.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете подать заявление на то что ребёнок пропал. Это вас не смущает? Почему ребёнок себя так ведёт?

13.04.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы для себя решите: украл ребенок у вас деньги или взял долг.

В зависимости от того какой вы себе ответ дадите, так и поступайте.

Или идете в полицию с заявлением или ждете наступления даты возврата денег.

13.04.2021, 12:52

А если ребёнок совершеннолетний?

13.04.2021, 12:43

Тогда это уже не "ребенок" и он вполне попадает под уголовную ответственность.

13.04.2021, 12:49

Вы имеете право подать заявление в полицию по факту хищения ДС, однако так как вы родители ребенка можете проявить лояльность к чаду и рассмотреть эту расписку как расписку о выплате как заем.

13.04.2021, 12:54

В таком случае да, вы имеете полное право обратится в полицию.

13.04.2021, 13:10