Дочь помогает маме на суде - как зафиксировать свою роль вопросов к свидетелям и подсудимому?

Моя мама проходит потерпевшей по уголовному делу о смерти своего брата. Она первая нашла его тело и вызвала полицию. Подсудимый найден и признал вину. Прошло уже 2 заседания суда. Но маме 69 лет, она первый раз в суде, не может собраться и на вопросы иногда отвечает недостаточно точно, свидетелям и подсудимому вопросы. Могу ли я,ее дочь, задавать вопросы свидетелям и подсудимому в суде? И если это возможно, то как это сделать документально, след. Заседание суда 29 апреля.

Лучший ответ

Согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ

"Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец".

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

"О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" "

по смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ)."

Как видите, нотариальная доверенность не обязательна, если ходатайство о допуске в качестве представителя потерпевшего заявляется потерпевшим в суде. В противном случае необходима нотариальная доверенность и ходатайство от потерпевшего о допуске в качестве представителя иного лица.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы сможете, если вас мама на это уполномочит нотариальной доверенностью. Наличие юр.образования не нужно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Ваша мама может дать Вам доверенность на представительство ее интересов в суде. В этом случае Вы сможете от ее имени осуществлять все процессуальные действия, кроме дачи показаний. Поскольку ваша мама также и главный свидетель по делу, суд потребует, чтобы об обстоятельствах дела она рассказала сама.

Спасибо, что проконсультировали!

Мама свои показания уже дала. Остался допрос двух свидетелей и подсудимого.

Ну и что! Всегда можно просить суд опросить свидетеля повторно, чтобы выяснить другие обстоятельства дела. Только надо мотивированно это судье написать в ходатайстве о повторном допросе.