Петрозаводск, 13.04.2021, 14:46

Как поступить при столкновении на парковке, если есть свидетель, но никаких повреждений нет?

Вопрос №18392126 из г. Петрозаводск
опубликован 13.04.2021, 14:46
Стукнула стоящую жигули на парковке при выезде задом. Ни у кого повреждений нет, есть свидетель, но он просто сидит в другой машине и смотрит. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте Вера!

Вам следует вывать ГИБДД либо аварийных комиссаров.

Нужно задокументировать, что вы стукнули другую машину.

Не уезжайте пока не приедут ГИБДД ибо аварийные комиссары.

Иначе может получиться так, что вас потом привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

Вы потеряете потом еще больше времени и право управления автотранспортом.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь мой вам ответ полезен.

13.04.2021, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вызывать ГИБДД или с водителем (собственником) решать сразу же на месте письменно...

13.04.2021, 14:40

Здравствуйте, Вера!

Ждать дальше.

Потому что если уедете, то привлекут к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.

А за это может быть лишение прав.

Поэтому пусть он сидит, ГИБДД приедет - разберетесь.

Может сидит потому что пьяный или машина не его, или документов на машину нет.

Не думаю что он это делает просто потому что ему нравится наблюдать.

Ждите ГИБДД.

13.04.2021, 14:49

Здравствуйте, Вера! Если есть свидетель, то может вызывать ГИБДД и если уедете, то привлекут по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП (лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо арест до 15 суток). Так что вызывайте ГИБДД сами, чтобы не было неприятных последствий потом. Тут без вариантов. Вызывайте ГИБДД и ждите. Иначе потом 1 год без прав.

13.04.2021, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Говорю Вам как бывший дознаватель по ДТП ГИБДД, обязательно вызывайте ГИБДД! Пусть фиксируют факт ДТП и собирают материал. Никаких договоренностей в потерпевшим без фиксации ГИБДД не делайте! С места происшествия не уезжайте! Иначе потом что то пойдет не так, он напишет в ГИБДД заявление и Вас лишат прав за оставление места ДТП статья 12.27 часть 2 КоАП РФ.

13.04.2021, 14:53

Здравствуйте!

Вызовите сотрудников ГИБДД, они должны зафиксировать факт ДТП. На данный момент если Вы уедите, то КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, и Вы можете лишиться водительского удостоверения.

Просто ожидайте сотрудников ГИБДД, пусть составляют протокол.

Всего Вам наилучшего!

13.04.2021, 15:23

Вера!

Алгоритм Ваших действий следующий!

1. Полностью остановите машину для визуальной оценки характера и масштаба повреждений.

2.Включите аварийную сигнализацию

3.Установите специальный знак на расстоянии 15 м.

4. Оповестить сотрудников ГИБДД о случившемся.

5. Зафиксировать все обстоятельства на видео или фото до приезда правоохранительных органов.

6. Не покидать место аварии и не перемещать транспорт.

7. Оповестите страховую компанию. Номер телефона указан на бланке полиса.

8. Найдите свидетелей. Надо записать номер телефона, личные контакты, адреса, взять краткие письменные показания.

9. Скопировать и сохранить записи видеорегистратора.

После оформления ДТП сотрудником ГИБДД надо ознакомиться с представленным текстом протокола, и подписать документ, но только при отсутствии противоречий.

Имейте ввиду, что за оставление места аварии может грозить серьезное наказание по ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи и берегите себя!

13.04.2021, 16:58

Водителя жду два часа, его нет.

13.04.2021, 14:46

Вызывайте сотрудников ГИБДД.

13.04.2021, 14:49

Не ждите. Вызывайте сами ГИБДД!

13.04.2021, 14:54

Если нет водителя, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, зафиксируют факт ДТП и Вы спокойненько сможете поехать дальше! Сейчас уезжать не стоит!

13.04.2021, 15:25

Вера!

Послушайте водителя с более чем сорокалетним стажем.

1. Вызывайте ГИБДД, они фиксируют следы, делают замеры, фотографируют место аварии и транспортные средства

2. Находят по учетам телефон потерпевшего и вызывают его на место аварии

3. Оформляют протокол места происшествия и вызывают Вас на группу разбора.

13.04.2021, 17:04