Можно ли повторно подать заявление об отказе от судебного постановления?

Вопрос №18392165 из г. Казань
опубликован 13.04.2021, 14:51
Как можно подать заявление на несогласие с судебным постановлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрч какой судебный акт. Судебный приказ или решение суда. Если судебный приказ, то можно попробовать его отменить.

Если у суда не будет подтверждения того, что вы знали о наличии приказа но не предприняли попыток для его отмены, то сложностей не возникнет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Повтарюсь, если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) или информации о том, что пристав давно производит списание с Вашей зп и т.д., то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

А если было решения суда, его необходимо обжаловать, здесь процедура более сложная и для отмены решения необходимо знакомиться с материалами дела, решение может быть заочное или очное, основания для отмены тоже разные.

Вариантов много, необходимо пробовать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.04.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря что за судебное постановление. Дайте больше информации.

13.04.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ксения, если был судебный приказ - написать юридически грамотное возражение относительно его исполнения. Если решение суда - апелляционную жалобу. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

А в целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

13.04.2021, 14:53

Добрый день! ВЫ имеете право обжаловать его в течении 1 месяца со дня вынесения судом.

Если срок пропущен по уважительной причине, то вместе с заявлением об отмене постановления подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

13.04.2021, 14:58

Судебное постановление - взыскание долга микрокредитования организации (но в суд подало коллекторское агенство)

13.04.2021, 14:54

Значит скорее всего это судебный приказ, смотрите мой ответ ранее.

13.04.2021, 14:56

Ксения, как и написал выше - обжаловать можно. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение. Нужно знать для начала - это было решение суда или судебный приказ. Так как методика обжалования разная:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.04.2021, 14:57

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Если речь о приказе. Вот статья, ролик и документ

Я написала серию статьей на эту тему:

www.9111.ru

www.9111.ru

13.04.2021, 14:58