Омск, 13.04.2021, 15:57

Разделенное наследство - как покупатель недвижимости оказался в судебной ловушке.

Вопрос №18392350 из г. Омск
опубликован 13.04.2021, 15:57
У дяди умерла мама, он вступил в наследство на 3/5 доли жилого дома через нотариуса. Прошёл где то год, он решил продать. Оповестили собственников, сделка проходила нотариально. Вечером в этот же день, покупатель поехал на место купленной недвижимости, там он встретил соседку, которая сказала и показала, что у неё есть решение суда. В котором написано, признать право собственности за ними (соседями)2/3 доли и за мамой дяди 1/3. Вопрос, как так могло получиться, ведь он вступил в наследство на 3/5, разве нотариус не видит судебных решений по недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нотариус запрашивает сведения в Росреестре, следовательно на момент смерти наследодатель владел 3/5 долями.

Решение проверьте на сайте суда. Вы его саами видели?

13.04.2021, 16:12

Сделка отменяется, вашему дяде нужно обжаловать это решение суда.

13.04.2021, 16:32

Да видели, в бумажном виде, с печатью. Мы в недоумении, бабушка ничего такого не говорила. А когда мы приходили перед продажей, выходил муж соседки, ничего об этом не говорил, только кричал про красную цену дядиной доли. Мы предлагаем если это решение суда не липовое и они просто не обращались в Росреестр, такое может быть?

13.04.2021, 16:23

Запросите Выписку из Росреестра на сайте Росреестр-инфо. Она стоит 200 рублей. Сделают быстро.

13.04.2021, 16:33