Мурманск, 13.04.2021, 16:11

Уплата НДФЛ после отмены договора дарения

Вопрос №18392397 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2021, 16:11
Так все таки если договор дарения расторгнут в следующем году, подлежит ли уплате НДФЛ от одаряемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, за что платить, если сделка рассторгнута.

13.04.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не до конца раскрыт

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, вы уже не сможете его отменить, так как такой договор считается исполненным, другими словами - уже нечего отменять. Вернуть подаренное имущество можно только через такой же договор дарения.

13.04.2021, 16:24

Не подлежит. Если сделка признана недействительной.

13.04.2021, 16:29

А факт владения недвижимостью в течении года, как оценивает налоговая? Еще вопрос; расторжение сделки через суд или также в простой форме с регистрацией.

13.04.2021, 16:16

На каком основании расторжение сделки?

13.04.2021, 18:05

Вот в этом и вопрос, что надо сделать и как правильно составить документы об отмене дарения, чтобы не попасть на уплату НДФЛ. При этом все участники сделки согласны на любые условия.

13.04.2021, 19:37

Никак. Законом не предусмотрено. Произвольная отмена дарения просто потому, что так захотелось, - невозможна.

Основания отмены дарения указаны в статье 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Этот список исчерпывающий.

Так же можно признать сделку недействительной в судебном порядке. Но для этого так же должны быть основания. - ст. 166 ГК РФ.

13.04.2021, 20:04