Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, если у одаряемого уже все документы на собственность готовы?

Вопрос №8437073 из г. Вологда
опубликован 22.10.2015, 22:31
Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, если у одаримого уже все документы на собственность готовы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете расторгнуть. ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.10.2015, 22:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно расторгнуть-только в случае обоюдного согласия сторон в любое время

22.10.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

уточните по какой причине хотите расторгнуть. Это сделать довольно не просто так что опишите всю ситуацию

22.10.2015, 22:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если в случае обоюдного согласия сторон.(как дарителя , так и одаряемого)Договор подписан месяц назад, участники договора дарения не родственники, и одаряемый не в силах выплатить налог, в силу сложившихся обстоятельст, а документы на собственность уже оформлены.Можно ли все расторгнуть и не платить налог?

23.10.2015, 09:38

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Расторжение договора не влечёт налоговых последствий

22.10.2015, 23:02