LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.04.2021, 16:42

Как решить проблему получения денег со вклада в банке РФ при нахождении за границей во время пандемии?

Вопрос №18392452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2021, 16:42
Моя дочь, имеющая двойное гражданство (РФ и Финляндии), оформила вклад в банке РФ. Сейчас она находится на территории Финляндии и, в связи с эпидемией ковид 19, не имеет возможности лично получить деньги со вклада. При обращении в банк ей было сказано, что она может оформить доверенность (например, на меня), но для этого требуется личная явка в банк, что в настоящее время невозможно. Читал в интернете, что в большинстве случаев возможно дистанционное оформление доверенности у местного нотариуса или в Консульстве России. Однако банк категорически отказывает в этом. Что можете посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Доверенность совершенная у нотариуса РФ действительна, достаточна и обязательна к приему всеми органами и учреждениями на территории России. Доверенность оформленная в Консульстве РФ за пределами РФ имеет силу нотариальной. Возражения банка необоснованы, пусть откажут письменно и тогда можно будет обжаловать из действия в суд с применением финансовых санкций за незаконное удержание денежных средств.

13.04.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,но только в пределах России. Либо она обращается в консульство-делает доверенность и почтой (обычной) направляет вам.

13.04.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дистанционно никак. Через посольство РФ можно оформить доверенность, которую можно отправить письмом в РФ уже.

13.04.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ответы не конкретные. Хотелось бы получить более подробный ответ. Если сделать так, как Вы пишете, то банк может отказаться принимать такую доверенность.

13.04.2021, 18:05

Требуйте от банка отказа письменно и тогда можно будет обжаловать из действия в суд с применением финансовых санкций за незаконное удержание денежных средств.

13.04.2021, 21:26