Сын курил вейп в частной школе - возможно ли отчисление без предупреждения?
Екатерина, добрый день! Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации" - за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. НО при выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей. А также отмечу, что отчисление из образовательной организации по ее инициативе возможно только в отношении обучающегося, достигшего возраста 15 лет и в следующих случаях 1) в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, 2) а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию! Если ваш ребенок хорошо учиться и ранее не нарушал устав образовательной организации и правила внутреннего распорядка, то стоит давить на вынесение замечания и выговора, но не отчисления!