Рассказ и вопросы - вернулась к родителям с ребенком без согласия мужа - что дальше?
Формально не имеете права вывозить ребенка. Но если вы поедете в отпуск или на время к родителям, то вас выпустят обоих. Ребенка не отберут, гражданства не лишать, если вы останетесь в другой стране.
Добрый день! Вас и вашего ребенка гражданства ввиду смены места жительства не лишат, только если вы добровольно не захотите его сменить.
Вывозить ребенка на ПМЖ без согласия супруга нежелательно, но для того, что бы это было законно, подайте иск в суд об определнии места жительства ребенка с вами по месту вашей регистрации или месту житеьства.
Данный иск можно подать совместно с требованием о расторжении брака и взыскании алиментов.