Избиение 16-летней дочи в присутствии толпы подростков - как бороться с АУЕ и защитить своего ребенка

Вопрос №18392560 из г. Ангарск
опубликован 13.04.2021, 16:59
Мою 16 летнию дочь избили подростки 14 и 15 лет. Пригласили встретиться и разобраться, дочь пришла. Где ей предложили или что ее изобьют или вымогали деньги, что этого не будет. В результате ее ударила одна девушка кулаком два раза по лицу, потом уронила ее на землю и пинала, толпа снимала это все на видео, потом с нее потребовали 1000 руб. Потом другая накинулась девица.. И за сломанные свои ногти потребовала тоже 1000 руб. Вечером дочь не сказала о случившемся, только ночью. Утром мы поехали писать заявление в полицию. Сотрудницы пдн неохотно это выслушали, я от себя в полиции написала заявления, потребовав талон регистрации. Дочь боиться, сейчас не ходит в школу, так как девицы придерживаются принципов АУЕ, и угрожади ей, что если пойдешь в полицию, то тебя уроют другие. Дочь плачет видео гуляет в соцсети по городу. Завтра едем на экспертизу. Что еще сделать, чтобы дело не спустили на тормозах. Девицы стоят на областном учете в ПДН. Прошу помощи и совета. По какой статье могут возбудить дела побои? А вымогательство? Помогите пожалуйста, у меня крик души.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, за вымогательство (ст. 163 УК РФ) и средней тяжести вред здоровью (ст. 112 УК РФ) уголовная ответственность с 14 лет, за легкий вред - только с 16 лет.

Вы все верно сделали. Смолчали бы - издевательства только усилились и продолжились бы. Вам бы юриста нанять и требовать приобщить к материалам видео из сети. Не столь важно для Вашей дочери, возбудят дело или иными методами будут воздействовать на виновных. Главное - не скрывать.

С полицией разбираться лучше с юристом. По каждому незаконному действию полиции юридически грамотно писать во все контролирующие инстанции - следком, прокуратура, суд.

13.04.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В кармане лежал телефон, стоимостью 10000 рублей, он разбился, потек экран, мк кому я могу предьявить материальный ущерб.? И вообще по практике - какое наказание могут понести подростки, их законные представители?

13.04.2021, 17:20

Имущественный ущерб, расходы на лечение и ущерб здоровью с компенсацией морального вреда надо взыскивать в суде по иску к виновникам. В интересах несовершеннолетних в суде обязаны действовать их родители (законные представители). Неважно, возбудят уголовное дело или нет, иск о возмещении ущерба можно подать в любое время самостоятельно. Были бы доказательства ущерба.

13.04.2021, 17:24

Материальный ущерб Вы можете предъявить лицам, виновным в ущербе.

13.04.2021, 17:26