Забрать пожилого человека из пансионата.
Из законных действий можно собрать копи документов о том что в данный момент вы устанавливаете права опеки над родственником чтобы пресечь все попытки забрать вашу бабушку вашим братом, также отсутствие у брата правоустанавливающих документов об опеке над родственником так же является основанием для отказа в выдаче гражданки пожилой. Полагаю пока ничего криминального не произошло обращаться в полицию не стоит, просто вышеописанным образом уведомить руководство пансионата о том что вы являлись опекуном до недавнего времени и в силу истечения срока права в данный момент его восстанавливаете.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите, о каком таком заказчике? О дочери которая оформила опеку и сдала мать в пансионат? Да, сыну могут бабушку отдать, он имеет на это полное право, и тем более, что мать не исполняет свои обязанности, по опеке над бабушкой! А опекун на данным момент,- ПАНСИОНАТ! ОПЕКУН, ОБЯЗАН ПРОЖИВАТЬ СОВМЕСТНО С ОПЕКАЕМЫМ! В силу требований действующего законодательства (пункт 2 статьи 36 ГК РФ, пункт 1 статьи 148 СК РФ), опекун обязан проживать совместно со своим опекаемым (подопечным).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Надо срочно письменно предупредить руководителя учреждения о том, чт обы никому не отдавала бабушку, вызывала полицию, сообщала заказчику, если кто-то будет посягать! Сообщить об оформлении опеки - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, - Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, приложиь копии бумаг из опеки.
Можно и сыну письменно написать - предупредить о недопустимости, плюсом в опеку и прокурору.
Добрый вечер.
Вы лишь можете обговорить это с учреждением, возможно подписать какое либо дополнительное соглашение по этому поводу.
Всего вам доброго.