Нужно прописать несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли это без согласия собственника. При том что мать прописана.
Манзура, да, возможно.
По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ.
На практике оно реализуется следующим образом:
При стандартных условиях ребенок должен быть зарегистрирован по такому же адресу, как и его родители или законные представители. Разрешается прописка ребенка по месту жительства родителей без согласия собственника или нанимателя. Сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего ребенка. Полностью законной является прописка без согласия собственника и нанимателя жилья и третьих лиц по месту жительства и временной регистрации его родителей.
Для того, чтобы зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, требуется судебное решение. За прописку ребенка отвечают родители или законные представители. Исключением является ситуация, когда ребенка нужно прописать в ипотечную квартиру. При этом может потребоваться согласие третьих лиц, данное требование указывается в банковском договоре об ипотеке. В основном такой вопрос решает кредитная организация.
Согласия собственника не нужно.
Согласие собственника не нужно. Обращайтесь в МФЦ с заявлением о регистрации.