LSN Messenger
Химки, 13.04.2021, 20:31

Как вернуть деньги за путевку в Турцию после приостановки чартеров - предложения от агента и подробности возврата наличных

Вопрос №18393000 из г. Москва
опубликован 13.04.2021, 20:31
6 апреля купили путевку в Турцию на 10 дней. 12 апреля объявили о приостановки чартеров на курорты Турции на 1,5 месяца. Наш агент обещал, что деньги вернут, но в итоге предложили следующее: 1) Возможность переноса тура на период 01.10.2021-31.05.2022 без изменения стоимости тура при сохранении всех параметров тура (туристы, продолжительность, страна, отель, условия размещения и перелета). 2) Перенос денежных средств с аннулированного тура на новый тур, на любые даты и любые открытые направления (в том числе на Турцию и Танзанию с 01.06.2021) по стоимости в поиске тура. Оплаченная за аннулированный тур сумма фиксируется в рублях. В новой заявке должен быть сохранен как минимум один турист из первоначальной заявки. Возможно ли вернуть деньги налом и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вернуть можно. Какая сумма?

13.04.2021, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь с письменной претензией, руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

13.04.2021, 21:17

Здравствуйте. Да, вернуть денежные средства возможно. Для этого необходимо готовить мотивированное заявление.

13.04.2021, 21:20

Здравствуйте, Ксения. В сложившейся ситуации вы имеете право как требовать возврата денежных средств, так и перенести тур. Все свои требования оформляйте только в письменном виде и в двух экземплярах. Один для тур оператора, второй с отметкой о принятии для вас.

Если хотите вернуть деньги за путевку, вы имеете на это право в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Турист может расторгнуть договор в любой момент, и туроператор обязан вернуть ему деньги. Туристы вправе требовать расторжения договора и возврата всех внесенных за тур денег в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

13.04.2021, 22:26

Оплаченная сумма за турпоездку 96700 руб.

13.04.2021, 20:40

Можно вернуть, не проблема.

13.04.2021, 20:48

Возможно вернуть в течение месяца или сейчас вернуть можно только через полтора года?

13.04.2021, 20:54