Злоупотребление правом банка и принцип эстоппель в российском законодательстве - рассматриваемый случай.
Не нужен Вам никакой эстоппель в данном случае.
Есть договор, надо исходить из договора и выполнять его.
Если Вы действовали по договору, у банка нет никакого основания отказывать Вам в пополнении вклада.
ЭСТОППЕЛЬ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОРАХ
Эстоппель - принцип утраты права на возражение при недобросовестном или противоречивом поведении - имеет широкое применение. В результате такого поведения сторона может лишиться права оспорить или расторгнуть договор. Рекомендация по предотвращению эстоппеля одна: "семь раз отмерь - один раз отрежь".
Оценить все юридические риски и решить, исполнять ли договор, в котором есть правовые дефекты, следует до его заключения или в крайнем случае перед началом исполнения. Умолчание о дефектах в сочетании с исполнением, даже частичным, лишает сторону возможности успешно потребовать признания договора недействительным или незаключенным. Причина этого - у контрагента возникает видимость действительности (заключенности) договора. Такой же механизм действует и в других ситуациях, например когда встает вопрос, отказываться ли от исполнения договора.
Разные виды эстоппеля урегулированы в нескольких нормах:
- для недействительности сделки - в абз. 4 п. 2 ст. 166 и п. 5 ст. 166;
- для незаключенности - п. 3 ст. 432;
- для отказа от исполнения - п. 5 ст. 450.1 ГК РФ.
Перечисленные нормы относительно новые и формально не применяются к отношениям, возникшим до их вступления в силу. Однако суды могут ссылаться на них как на пример, иллюстрирующий принципы гражданского права. Кроме того, и до включения в ГК РФ норм об эстоппеле он, как отмечают суды, активно применялся в арбитражной практике.