Санкт-Петербург, 13.04.2021, 21:49

Спор о графике общения отца с отдельно проживающими детьми - права и обязанности сторон.

Вопрос №18393171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2021, 21:49
По миров. Соглашению было вынесено опред. Суда на время общения отца истца с отдельно проживающими детьми. Мать определение нарушала, Истец отец получил исполн. Лист, но мать так и уклонялась от исполнения мирового соглашения, но один из детей 10 лет через 5 лет ушел жить к отцу, дело по определению места жительства-в суде второй инстанции. Мать ответчица требует от отца истца по первоначальному мировому соглашению общения с отдельно проживающим ребенком по графику отца. Ребенок от встреч уклоняется. Мать ответчица пишет заявления на отца судебному приставу по своему месту жительства, где и находится исполн. Лист. Отец истец проживает в др.районе города. Имет ли право суд. пристав принимать от ответчицы заявления и выносить постановления на истца? Дети выросли, график их не устраивает, имеет ли смысл прекратить исп. производство? Или мать ответчица снова его возобновит? Ведь с отдельно проживающим от нее ребенком должен быть и другой график? Отличный от первоначального, когда все дети проживали с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно. Исковое было от отца. Определение Места жительства детей находится в суде второй инстанции. Фактически мать не давала детям общаться с отцом, он завел исполн. Производство. Теперь один из детей с ним, а мать стала привлекать отца к ответственности по его исполнительному листу.

13.04.2021, 23:30

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

13.04.2021, 23:32

Пусть требует, но ей придется самой подавать новое исковое заявление в суд.

13.04.2021, 21:50

Но судебный пристав выносит определение на отца истца, принимая заявления от матери ответчицы.

13.04.2021, 23:05

Если ранее был выдан исп. лист и нет иного решения, увы но это производство должно исполнятся.

Но вы можете обратиться орган опеки и зафиксировать нежелание ребенка и предоставить их заключение приставу.

Заставить ребенка нельзя.

13.04.2021, 23:08

Есть заключение и от органа опеки по месту проживания отца и ребенка, заключение суд. эксперта, который обосновывает нежелание ребенка видеться с матерью и заключение психолога, где сказано, что матери необходимо пройти курс родительской компетенции. Но пристав упорно выносит определение о нарушениях отца.

13.04.2021, 23:14

Это другое. Это в суде было. Суд уже вынес решение.

Я просто такое делала. Мы привили ребенка в ФССП, позвали представителя опеки, мама была и отец. Пристав составил акт. Так было 2 раза и после отказался исполнять и прекратил производство.

13.04.2021, 23:17

Нет. В суде экспертного заключения не было. Дети были маленькие. Заключение получено после 10 лет. Пристав просто отправляет определение в комиссию по делам несовершеннолетних, они выносят решение о наказании отца, отец подает в суд на комиссию в своём районе, пока суд рассматривает, мать уже ещё настрочила приставу и эта цепочка длится 1,5 года. Никто остановить не может.

13.04.2021, 23:23

Отец пусть в суд с иском обратиться и пересмотрит решение суда. Разве это так сложно?

13.04.2021, 23:24

Сложно. Исковое было от отца. Определение Места жительства детей находится в суде второй инстанции. Фактически мать не давала детям общаться с отцом, он завел исполн. Производство. Теперь один из детей с ним, а мать стала привлекать отца к ответственности по его исполнительному листу.

13.04.2021, 23:30

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

13.04.2021, 23:32