У меня такой вопрос. Жена лишина родительских прав имею ли я право получить материнский капитал.

Лучший ответ

Да, конечно.

Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Обратитесь в ПФР с заявлением и решением суда о том что жена лишена родительских прав!

Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего.

Спасибо за полезный совет!

Вашей ситуации вы имеете право получить материнский капитал.

Спасибо за помощь!

Добрый день. Отец имеет право оформления маткапитала при следующих условиях:

мать умирает или официально признается умершей;

женщина лишается своих прав на детей или одного малыша, на которого можно оформить маткапитал;

мама совершила незаконные действия по отношению к малышу;

решение суда об отмене усыновления вступило в юридическую силу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, добрый вечер! Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" отец ребенка имеет полное право на дополнительные меры государственной поддержки, а именно на получение государственного сертификата на материнский капитал в том случае, если мать ребенка была лишена родительских прав в отношении ребенка.

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал вы можете лично через Пенсионный Фонд России это самый лучший и надежный способ, но обязательным условием будет предоставление в ПФР решения суда о лишении родительских прав матери как доказательство прекращения права матери ребенка на получение дополнительных мер государственной поддержки!

Отмечу, что решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата или поступления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.