Великий Новгород, 13.04.2021, 22:52

Как разделить недвижимое имущество при разводе, если кредит был выплачен в браке?

Вопрос №18393303 из г. Великий Новгород
опубликован 13.04.2021, 22:52
Вопрос такой, как разделить недвижимое имущество при разводе. Мы в браке с 04.10.2014 года, сейчас брак еще не расторгнут. Как делить: 1) нежилое помещение приобретено женой до брака в 2012 году, но кредит за него выплачен полностью в 2019 году (то есть частично выплачен уже в браке); 2)нежилое помещение приобретено на жену в 2016 году. Спасибо. Я так понимаю, что в первом случае можно получить компенсацию в размере 1,2 от уплаченных в полгашение кредита в период брака, во втором случае можно получить 1,2 долю имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нежилое помещение принадлежит тому, кто его купил, а второй может претендовать на половину от выплаченного.

2.А вот нежилое помещение, приобретенное в период брака делиться пополам.

Вы все правильно понимаете.

13.04.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Все грамотно и профессионально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нина Васильевна, подскажите еще пожалуйста по первому объекту, нужно ли доказывать, что кредит погашался в браке на совместные средства (все платежи наличными вносила жена) или суд автоматически считает все деньги в браке общими?

13.04.2021, 22:57

Все выплаты с момента заключения брака, вернее средства считаются общими

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вот статья на тему раздела совместных обязательств www.9111.ru

13.04.2021, 23:00