LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2021, 01:44

Начисление пени за задолженность по ЖКХ в 2016 году - будет ли применяться новая норма?

Вопрос №18393464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2021, 01:44
Начисление пени за несвоевременную плату за услуги ЖКХ появилось с вступлением в действие Жилищного кодекса РФ (с 2004 г.). Кроме того, в Жилищный кодекс РФ (03.11.2015 г.) были внесены изменения в норму, касающуюся начисления пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная норма вступила в силу с 1 января 2017 г. Скажите, пожалуйста, а если есть задолженность за 2016 год по состоянию на 01.01.2017 г. На неё будет распространятся норма вступившая в силу с 01.01.2017 г. или на долг за 2016 г. пеня не будет насчитала? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрол - в дапнном случсае явно действует эта норма.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

14.04.2021, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

До 2016 г. пени за не своевременную оплату коммунальных услуг не начислялась. Начисление пени за несвоевременную плату за услуги ЖКХ появилось с вступлением в действие Жилищного кодекса РФ (с 2004 г.).

Кроме того, в Жилищный кодекс РФ (03.11.2015 г.) были внесены изменения в норму, касающуюся начисления пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Указанная норма вступила в силу с 1 января 2017 г. Вопрос: на долг за 2016 год будет начисление пени производиться? Спасибо.

14.04.2021, 04:44

По вами сформулированному - начисляться может. Просто взыскать его не будет возможности, по указанной норме закона, срок исковой давности - 3 года.

14.04.2021, 04:50