Ошибочный перевод денег после смерти отца - Каковы шансы на возврат денег через суд?
Обращайтесь в суд. Чем быстрее, тем лучше. Пояснить перевод можно многими основаниями. Во-первых, муж и жена у них общий бюджет и совсем не имеет значения на чьей карте они находились. Во-вторых, можете объяснить, что деньги перевели, так как именно мама всегда занималась расчетами по картам семьи. В данный момент необходимы были деньги на возведения, например, памятника, поминальные действия, т.е. связанные со смертью отца. И потом иск будет к человеку, которому деньги переведены. В данном случае не будет решаться вопрос наследства.
Катерина, обращайтесь в суд с иском к получившему перевод человеку в котором просите взыскать денежные средства в виде неосновательного обогащения. Шансы на положительное судебное решение большие, как будут развиваться события с исполнением решения суда в реальности, трудно сказать.
Обратитесь в с уд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Хорошо, спасибо! А в течении какого времени они выплатят, если суд присудит выплатить денежные средства и все расходы потраченные мною?
Если решение вступит в законную силу он обязан будет сразу оплатить долг. Вам следует обратиться в суд за исполнительным листом, передать приставам-исполнителям и они будут взыскивать деньги с ответчика.
А вообще мы имели право переводить с папиной карты деньги на мамину, если его не было в живых на момент перевода?
Здравствуйте, Катерина! Увы, такие действия неправомерны. Карта открыта на владельца счета, т.е. персонифицирована. Если владелец счета скончался, до принятия наследства распоряжаться средствами на счете можно было, обратившись одному из наследников к нотариусу и то, в пределах определенной суммы.
Ясно и что теперь деньги нам не удасться вернуть?