Вопрос, может ли статья 19 в в военном билете стать основанием для увольнения?

У меня в военном билете статья 19 в, при этом с 2000 г. я никогда не состоял на учёте в ндп. Ежегодно прохожу профосмотр. Иногда психиатр-нарколог отправлял за справкой, о том, что не состою на учёте в ндп, иногда нет. В этом году сменили больницу, и местный психиатр отправила за справкой, признала годным, но при этом в карточке написала статью 19. Раньше её не вписывали. Вопрос, может ли статья 19 в в военном билете стать основанием для увольнения? Мне 40 лет. Статья с 1999 г.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Статья 19 отраженная в вашем военном билете могла бы стать основанием к увольнию, при дачи заключения врачом о не пригодном состоянии к выполнению работы

В данном случае, несмотря на то, что в Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня... в перечне болезней указана данная статья как ограничивающее допуск к работе (Класс VI. Болезни нервной системы) нет оснований к увольнению

Статья 19 означает наличие любых психических расстройств, которые были спровоцированы алкоголем, наркотическими или психотропными веществами. Состояния нарушения поведения и психики при этом могу быть не регулярными, а проявляться периодически под воздействием определенных веществ.

Ранее также существовал пункт В, он означал, что отклонения и нарушения психики и поведения на фоне алкогольных и наркотических веществ находятся на ранней стадии, которая поддается лечению. Данный раздел функционировал до 1995 года. Физиологические нарушения при пункте В отсутствовали. Сейчас статья утратила эту часть, сохранив только разделы А и Б.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 28 января 2021 г. N 29 н

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ С ВРЕДНЫМИ

И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ

РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения - по перечням и в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (за исключением никотина), до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

F10 - F16, F18, F19

1.52.6

Вам нужно ориентироваться не на Класс VI. Болезни нервной системы (это к вам не относится) ,а на Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения - по перечням и в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации Если речь идет о статье 19 то исходя из пункта 12 у вас нет ограничений по видам работ и соответственно нет оснований для вашего увольнения Вопрос об увольнении решается на основании Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н, если имеются ограничения по видам работам при диагнозе F-19 нет ограничений по видам работ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Эту статью Вам врач-психиатр поставила руководствуясь разделом 5. Психические расстройства Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья 19 Б в военном билете означает незначительные изменения в поведении личности. Изменения также происходят на фоне употребления алкоголя, психотропных или наркотических веществ либо на фоне токсикомании. Отклонения носят не только психологический, но и физиологический характер. Но в данном случае состояние характеризуется как временное, так как оно поддается лечению. Несмотря на это, не исключены рецидивы в дальнейшем.

Вы можете оспорить этот диагноз, Процесс оспаривания рекомендуется начать с амбулаторного обследования в медицинских учреждениях.

Если гражданин, после осмотра, получит справку из ПНД об отсутствии болезней, нужно сделать с них копии и заверить их у нотариуса.

Следующий шаг — снятие с учета комиссии ПНД. Для этого пишется соответствующее заявление. Часто удается сняться с медицинского учета таким образом Если нет, то надо подавать иск в суд на основе пройденных обследований.

Исковое заявление по оспариванию диагноза составляется в соответствии со ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ.

Оно должно быть подкреплено доказательствами, в виде справок от независимых экспертов, показаний свидетелей и т. п.

classomsk.com

Увольнение с работы Вам не грозит, потому что выявленное ситуативное состояние может быть признаком физиологических причин, принятия антидепрессантов, обезболивающих и т.п.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей!

Может быть.

Но это зависит от того кем Вы работаете.

ВЫ не указываете этого.

Ст. 213 ТК РФ.

Кем работаете?

Здравствуйте! Смотря где вы работаете. Согласно закону, гражданин может быть признан непригодным по причине ПР к выполнению определенного вида работ сроком на пять лет, но по прошествии него он имеет право на повторное освидетельствование. Это закреплено статьей № 6 Закона о психиатрической помощи. Такое решение никогда не принимается только одним специалистом, это должно решаться коллегиально, в условиях врачебной комиссии и в соответствии с тем перечнем психиатрических противопоказаний для осуществления определенных видов профессиональной деятельности, который утверждён Правительством РФ в 1993 году.

Данный перечень четко выделяет две группы отраслей, где работа для людей с ПР противопоказана:

это профессии, связанные с возможным влиянием вредных веществ,

виды профессиональной деятельности, сопряжённые с условиями повышенной опасности: на глубине/под землей, виды деятельности, требующие права на ношение оружия и его применение, право на вождение автомобиля и прочих транспортных средств (судов, летательных аппаратов, железнодорожного транспорта и проч.),

кроме того, существуют ограничения, принятые в отдельных отраслях народного хозяйства. Возможно, вам смягчить диагноз, так как с постановки прошло много времени. Для изменения диагноза необходимо написать заявление в психоневрологический диспансер, обратившись к главному врачу. В этом случае будет назначено заседание комиссии и повторное освидетельствование. Если будут заметны положительные изменения, диагноз может быть изменен или смягчен. Такая процедура допускается не чаще, чем один раз в 5 лет. Стоит учитывать, что полностью сняться с учета из ПНД возможно не получится.