Самара, 14.04.2021, 09:06

Магазины имеют право продавать возвращенный товар как новый - каковы права покупателя?

Вопрос №18393909 из г. Самара
опубликован 14.04.2021, 09:06
Не возможно 100% привести ни один использованный товар в доиспользованный вид, но магазины принимают такие товары обратно, не обязаны ли они по закону уведомлять нового покупателя об этом? Имеют ли магазины право выставлять возвращенный товар на продажу как абсолютно новый? Ведь по факту любой возвращенный товар - бу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 10 Закона РФ 2300-1

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если не скажете, что товар был в употреблении нарушите эту статью и покупатель будет вправе предьявить вам требования ст. 18, если установит этот факт конечно.

14.04.2021, 09:39

Если товар был в употреблении - то обязанны.

Если товар был возвращен в срок, предусмотренный законодательством без следов эксплуатации, то он считается новым.

14.04.2021, 09:41

По какому закону вы это говорите?

14.04.2021, 10:25

Постановление Правительства 81 от 06.02.02 даёт разъяснения о торговле товарами, бывшими в употреблении.

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность возврата товара только при условии, что этот товар не был в употреблении, с сохранением товарного вида, потребительских свойств и т.д. Т.е. имеет свойства и характеристики НОВОГО.

14.04.2021, 10:37