Екатеринбург, 14.04.2021, 09:41

Возможность получения единовременной социальной выплаты согласно Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ для членов семьи собственника жилья - разъяснение пункта 3-1, статьи 4.

Вопрос №18394007 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2021, 09:41
О получении единовременной социальной выплаты согласно Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ Добрый день! Я собственник квартиры, моя дочь со своей семьей (с зятем и внучкой) живут в моей квартире, прописаны в ней и оплачивают коммуналку. Я живу в съемной квартире, и прописана в съемной квартире и оплачиваю коммуналку за съемную квартиру. У меня вопрос - Являюсь ли я членом их семьи если я снимаю отдельно квартиру и у нас разные доходы расходы и адрес проживания? Такой вопрос возник по следующей причине: Мой зять является работником колонии, отработал 10 календарных лет. Собственного жилья не имеет. Работает в колонии с 2009 года по настоящее время. И с 2009 года проживает вместе с моей дочерью и внучкой в моей квартире и прописаны в ней и платят коммуналку. С выходом Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ. появилась какая-то надежда на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилищного помещения. Не понятно-как рассудить пункт 3-1,статьи 4 этого закона. Где написано, что право на единовременное социальное пособие представляется сотруднику при условии, что сотрудник: 1) не является членом семьи собственника жилого помещения. Таким образом возникает вопрос - Являются ли они (дочь с внучкой и мой зять) членами моей семьи?, т.е. собственника квартиры, в которой они проживают. Или мой зять (как сотрудник УИС и его семья не имеют права претендовать, на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилищного помещения. Разъясните пожалуйста этот пункт.. Безвыходных ситуаций не бывает! Ведь государство за 10 летнюю службу моему зятю ничего не дало! Неужели нет выхода что бы все таки решить эту проблему. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в таком случае будут руководствоваться этой нормой.

ЖК РФ Статья 31.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

14.04.2021, 12:12

Здравствуйте, Ирина.

На Ваш вопрос могу сообщить следующее:

1. Определение члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма дано в п.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке."

Из указанного определения следует, что определяющим признаком в том числе является факт совместного проживания в одном жилом помещении.

Ваша ситуация несколько отличается от описанной в данном определении, т.к. семья Вашей дочери проживает в принадлежащей Вам квартире, а не в квартире по договору соц. найма. Но в данной ситуации норму следует применять по аналогии. Т.е. по признаку раздельного проживания Вы не являетесь членом семьи Вашей дочери.

2. В п.2 ст.1 Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ приведен перечень лиц, считающихся членами семьи сотрудника.

При этом признак совместного проживания с сотрудником в данном определении отсутствует. Но я хочу обратить Ваше внимание на п.п. 4, в котором членами семьи сотрудника признаются иждивенцы сотрудника, т.е. лица, находящиеся на полном содержании сотрудника. В вопросе Вы указали, что живете самостоятельно, следовательно не подпадаете под данное определение, т.е. не являетесь членом семьи сотрудника.

3. Тот факт, что семья Вашей дочери проживает в принадлежащей Вам на праве собственности квартире не лишает Вашего зятя возможности воспользоваться правом на получение единовременной социальной выплаты, предоставленным

ст. 4 Закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ.

14.04.2021, 18:25

То есть я правильно понимаю что раз я их прописала в свою квартиру значит они мои члены семьи? И тогда получается мой зять не имеет права на субсидию, Это так?

14.04.2021, 12:51

Нет, сама по себе прописка ничего не означает, в гражданско-правовых отношениях (это административное правоотношение). Я специально выделил, что Вы - должны проживать совместно с собственником, и вселяли его как члена семьи, обычно должны это доказывать в суде.

Но в Вашем случае - права на субсидию действительно нет.

14.04.2021, 15:37