Должен ли истец являться в ФССП и писать заявление об возбуждении исполнительного производства?

Написал в суд заявление об изготовлении исполнительного листа и направлении его в фссп по месту нахождения ответчика, должен ли я является в фссп и писать заявление об возбуждении исп производства?
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае да или направить заявление по почте в ФССП.

Перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства исчерпывающим образом определен в ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

- исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя.

В заявлении указываются:

- сведения о взыскателе и должнике (Ф.И.О., адрес, номера телефонов и иная контактная информация);

- реквизиты банковского счета взыскателя;

- имеющиеся у взыскателя сведения об имуществе должника или о счетах должника в банках и иных кредитных организациях.

Также в заявлении могут содержаться ходатайства:

- о наложении ареста на имущество должника;

- об установлении ограничений, предусмотренных законом (в том числе о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации),

а также иные сведения, имеющие значение для своевременного исполнения требований исполнительного листа или судебного приказа.

Да, конечно, должны в ф спп писать заявление.

Вы должны сами получить ИЛ в суде и отнести его приставам и там написать заявление..

Здравствуйте Алексей. Согласно статьи 30.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

По смыслу данной статьи Вам необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Всего вам доброго.

Здравствуйте.

Суд никуда ничего направлять не будет. Вы сами можете получить в суде исполнительный лист и передать его приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Никто направлять никуда не будет. Берете лист в суде и идете к приставу где пишете заявление.