Правомерность действий следователя в возбуждении уголовного дела после дознания и отсутствия состава преступления
Ну это зависит от обстоятельств дела!
По вашим словам трудно определить!
Был отказ, добились возбуждения... Всё пока законно, ищите адвоката, если Вас обвиняют в содеянном или всё признавайте и т.д. Другой вариант - полный отказ, обжалование всего и т.д.
По всей видимости постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано, а дело возвращено для дополнительного расследования следователю. А в дальнейшем следователь все-таки выявил признаки состава преступления и возбудил уголовное дело.
Срок, в течение которого проводилась проверка, давность подачи заявления, а также предыдущие решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеют значения, если должностное лицо усмотрит достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Главное, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и были отменены решения об отказе в возбуждения уголовного дела. Более детально оценить правомерность возбуждения уголовного дела на основании приведенных вами сведений не получится.
Следователем был сделан запрос о возбуждении уголовного дела, до возбуждения заявление потерпевшей стороны не было обжаловано. Спасибо Вам за ответ.
Дело возбуждено? Это факт!
Вы привлекаетесь?
Я Вам всё уже выше ответил. Что не ясно?