Правомерность действий следователя в возбуждении уголовного дела после дознания и отсутствия состава преступления

Вопрос №18394105 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2021, 10:23
На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну это зависит от обстоятельств дела!

По вашим словам трудно определить!

14.04.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Был отказ, добились возбуждения... Всё пока законно, ищите адвоката, если Вас обвиняют в содеянном или всё признавайте и т.д. Другой вариант - полный отказ, обжалование всего и т.д.

14.04.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По всей видимости постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было обжаловано, а дело возвращено для дополнительного расследования следователю. А в дальнейшем следователь все-таки выявил признаки состава преступления и возбудил уголовное дело.

14.04.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок, в течение которого проводилась проверка, давность подачи заявления, а также предыдущие решения об отказе в возбуждении уголовного дела не имеют значения, если должностное лицо усмотрит достаточные данные для возбуждения уголовного дела. Главное, чтобы не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и были отменены решения об отказе в возбуждения уголовного дела. Более детально оценить правомерность возбуждения уголовного дела на основании приведенных вами сведений не получится.

14.04.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Следователем был сделан запрос о возбуждении уголовного дела, до возбуждения заявление потерпевшей стороны не было обжаловано. Спасибо Вам за ответ.

14.04.2021, 10:39

Дело возбуждено? Это факт!

Вы привлекаетесь?

Я Вам всё уже выше ответил. Что не ясно?

14.04.2021, 10:42

Юридические услуги в Нижний Новгород