Симферополь, 14.04.2021, 10:55

въезд на территорию РФ Гражданин 

Вопрос №18394181 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2021, 10:55
Гражданин Украины (мой брат, я гражданин России) хочет приехать на прохождение химиотерапии в Севастополь, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Украинцы могут въезжать в Россию без визы, на основании заграничного паспорта. Вне зависимости от способа пересечения границы у них должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 3 дня до поездки и переведенный на русский язык. На границе необходимо заполнить миграционную карту, а в некоторых случаях еще и самодекларацию о состоянии здоровья (бланки выдают на границе).

Кроме того, при себе необходимо иметь документы, подтверждающие ваше право на въезд.

Справка-вызов на лечение (в справке должны стоять реквизиты учреждения и печать, указаны ФИО пациента, период получения услуг в клинике, название медицинских услуг);

договор на оказание услуг, заключенный с клиникой;

копия лицензии медучреждения;

часто еще требуют чек о внесении предоплаты за услуги.

Украинцы, благополучно прибывшие в Россию, не обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Зато обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 дней. Встав на учет, украинец может легально находиться в РФ ровно 90 дней.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

А так же Вы можете позвонить и уточнить информацию

1. Государственная пограничная служба Украины.

Телефон горячей линии (службы «Доверие») - консультации, юридическая помощь гражданам по вопросам пересечения государственной границы Украины:

0 800 218 808 (безкоштовно)

1598 (для дзвінків з мобільного)

+38 (044)527-63-63 (для дзвінків із-за кордону)

2. Государственная фискальная служба Украины (таможенная служба входит в состав Государственной фискальной службы).

Информационно-справочный департамент:

+38 0 800 501 007 (бесплатно)

Сервис "Пульс". По телефону +38 (044) 284-00-07 можно сообщить о неправомерных действиях или бездействии сотрудника налоговых и таможенных органов, возможные коррупционные действия с их стороны.

Информацию о достоверности сведений и применения запретов, определенных Законом Украины «Об очистке власти» о лицах, в отношении которых проводится проверка, можно сообщить на горячую линию Государственной фискальной службы Украины:

по телефону: +38 (044) 454-16-00

или на электронный адрес: dopomoga@sfs.gov.ua

3. Пограничная служба ФСБ России.

Телефон доверия: +7 (495) 224-2222, +7 (495) 914-43-69 (круглосуточно)

4.Федеральная таможенная служба России.

Телефон доверия ФТС России: +7 (499) 449-7997

Справочная телефонная служба ФТС России: +7 (499) 449-7771

Всего Вам хорошего!

14.04.2021, 13:58

Вам нужно выбрать клинику, в которой будут согласны его принять и уточнить стоимость услуги,

14.04.2021, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого брата стоит записать в лечебное учреждение (на платной основе), и оформить ему въездную визу, на основании документов (копии документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копии документов), оформленных Минздравом России. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.04.2021, 11:06

Здравствуйте Мария Юрьевна

Ваш брат имеет возможность въехать в РФ на основании ч. 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" как

лицо, въезжающее в Российскую Федерацию в целях лечения,, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р)

Что это значит:

Медицинская организация в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в целях получения медицинских услуг, должна подать заявку на вашего брата о включении его в список въезжающих в РФ

путем заполнения формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в соответствии со списком Федерального регистра медицинских организаций (ФРМО).

в соответствии с

"Алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг", "Унифицированная Форма для заполнения лицами, планирующими пересечь Государственную границу Российской Федерации с...

Иностранному гражданину, включенному в список въезжающих в Российскую Федерацию воздушным транспортом, необходимо иметь с собой, при пересечении Государственной границы Российской Федерации, медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат обследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за 3 дня до прибытия в Российскую Федерацию.

У вашего брата на руках должен быть тест пцр, документы личности, документ от медорганизации с датой и периодом лечения.

14.04.2021, 11:17

Между Украиной и Россией безвизовый режим. Вам нужно предъявить договор с медицинским учреждением на оказание услуг, так как въезд на территорию России ограничен из-за пандемии. Паспорта и договора с мед учреждением будет достаточно, ну и конечно тест об отсутствии "ковида".

14.04.2021, 13:56

Клиника выбрана, что нужно для пересечения границы!?

14.04.2021, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он там узнает, Вы - тут - идите в ФСБ сразу для ответа!

14.04.2021, 11:04

Для этого брата стоит записать в лечебное учреждение (на платной основе), и оформить ему въездную визу, на основании документов (копии документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копии документов), оформленных Минздравом России. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

14.04.2021, 11:08

У вашего брата на руках должен быть тест пцр, документы личности, документ от медорганизации с датой и периодом лечения, а так же, чтобы он был включен в список лиц въезжающих в РФ по заявке медорганизации в соответствии с

ч. 2 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) " и Алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг"

14.04.2021, 11:21