Утерянная обувь из школьного гардероба - кто несет ответственность и есть ли шансы на суд?

Вопрос №18394516 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.04.2021, 12:56

В школьном гардеробе пропала дорогая обувь. Написала заявление директору школы, указав ст. ГК РФ 924, 401,901... Директор, консультируясь со своими юристами, выдала мне, что школа несет ответственность за вещи только когда ребенок в школе. А так как моя дочь ушла со школы в 2 ч.дня и забыла обувь, то извините... к школе теперь претензий нет. Так ли это?

В 15 ч.того же дня классный руководитель пообещал забрать обувь из гардероба в класс, но не сделал. Переписка имеется. Итог обувь украли. Камеры наблюдения не помогли.

Директор школы разговаривала по хамски, с агрессией, принципиально хочу обратиться в суд. Есть ли у меня шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас очень хорошие шансы. Обувь была принята на хранение в гардероб школы. Школа обязана обеспечить ее сохранность независимо от того, находился ребенок в школе или нет. В ст. 924 ГК РФ нет условия обязанности обеспечить сохранность вещей только в присутствии лица, передающего вещь на хранение. Единственное, что возникнет сложность доказывания оставления вежи в гардеробе школы.

14.04.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть у вас шансы возместить материальный вред.

14.04.2021, 12:58

Шансы имеются. До суда рекомендую обратитесь в вышестоящий орган - вплоть до регионального Минобра и к прокурору. Надо наказывать придурков всё же или хотя бы пытаться...

Кстати, заявление о преступлении в полицию подали?

14.04.2021, 12:59

Оксана, обращаться нужно в суд с исковым заявлением. Как вы определите стоимость обуви? Чем есть?

14.04.2021, 12:59

Но вещь то пропала в школьном гардеробе! Сообщите в полицию.

Предъявите претензию к школе. Вещь все-таки дорогая. А потом в суд при неоплате ущерба.

14.04.2021, 13:01

Сперва обратитесь в полицию по факту кражи, будет проведена проверка, школа несет ответственность, далее можно обращаться в суд.

14.04.2021, 13:16

В полицию не писала. В суд без полиции никак?

Чек есть на покупку обуви.

14.04.2021, 13:01

При чем здесь полиция. Учреждение несет ответственность.

14.04.2021, 13:03

Это разные способы защиты и нападения. Вора надо искать - это одно.

Возмещение материального вреда - это другое. Решать Вам. разумеется!

14.04.2021, 13:05

Каравайцева Е.А. , видели обувь до пропажи и кл.руковолитель и гардеробщицы.

Спасибо Вам и всем ответившим юристам. Завтра буду писать в департамент.

14.04.2021, 13:10

А они пойдут в суд свидетелями против работодателя?

14.04.2021, 13:13

Разве истец доказывать должен?

Обувь видели все. Есть переписка с учителем. Завуч, гардеробщицы...

14.04.2021, 13:21

Да, каждая сторона в гражданском споре обязана доказывать те факты, о которых она заявляет.

Поэтому Вам придется доказывать и стоимость обуви, и тот факт, что Ваша дочь пришла в школу именно в ней, и что она забыла её ...

14.04.2021, 13:23

Истец обязан доказывать... Пока все видели, что на суде будет - ?

14.04.2021, 13:23