Южно-Сахалинск, 02.04.2021, 11:09

Учитель не вернул обувь ребенка из школьного гардероба - возможен ли возврат стоимости через суд?

Вопрос №18363910 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.04.2021, 11:09
Ребенок забыл в школе обувь, попросил классного руководителя забрать обувь с гардероба в свой кабинет. Учитель пообещал, но не сделал. Итог: кроссовки стоимостью 8000 р. пропали в школе. На камере видно, что учитель не сделал обещанное. Есть переписка в ватсап ребенка и учителя. Я требую от нее возврат. Может ли суд удовлетворить мои требования и взыскать с учителя стоимость обуви?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, иск нужно подавать не к учителю, а к школе, так как именно школа отвечает за сохранность вещей.

Переписка с учителем будет только доказательством.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

02.04.2021, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не удовлетворит. Не было у классного руководителя заботиться о сохранности вещи. Требование надо пред, явлчть школе как хранитель вещи.

02.04.2021, 11:13

Нет. Ув. Оксана, если бы вы составили учителем письменный договор в котором вы просите выполнить работу по забору обуви, и стоимость данной работы в таком случае при невыполнении условий договора можно выиграть, однако у вас была устная договоренность и по закону учитель не обязана следить за вашими личными вещами, вещами учеников. В данном случае если камера показала что учитель обувь не забирала долго было показать кто тогда ее забирал, попробуйте установить по камере лицо похитителя, в вашем случае можно вызвать полицию и составить протокол о краже, и как следствие этого обратиться в полицию с заявлением о краже, полиция будет выяснять кто мог это сделать.

Также есть порядок по которому нахождение посторонних людей в здании школы (образовательного государственного или муниципального учреждения не допускается) следовательно если лицо которое похитило обувь более не фиксируется по камерам видео наблюдения оно находилось в школе незаконно.

Подведем итоги: обращайтесь в полицию, фиксируйте кражу и пишите заявление. Так как хранитель отвечает за похищение имущества по статьям 401 и 901 ГК РФ и обязан возместить стоимость краденного или испорченного. В случае если обувь была сдана в гардероб и в нем не была обнаружена при заборе. Однако школа в лице учителя ответственности за несоблюдение договоренности между вами не несет.

02.04.2021, 11:17

Сохранность вещей в гардеробе театральном-да, ответственность есть. Но школьный гардероб - это зашел и взял что хочу, гардеробщица не проверяет сумки детей. Какой с них спрос?

02.04.2021, 11:15

Оксана, а Вас это не должно волновать!

Школьная раздевалка (а именно там происходит наибольшее количество потерь, и даже умышленных краж) – это самый обычный гардероб, который попадает под положения 924 статьи Гражданского кодекса РФ. Отсюда у образовательной организации возникают обязанности, которые указаны в 891 статье Гражданского кодекса РФ.

А именно: в гардеробе должна быть обеспечена сохранность вещей. Поэтому никаких потерь шапок и перчаток в школьной раздевалке быть не должно. Школа несёт за это ответственность. И будет отвечать за утрату той или иной вещи школьника (статьи 901 и 401 Гражданского Кодекса РФ).

Единственное исключение – если школа докажет, что все необходимые меры для охраны были приняты, но потеря всё равно произошла вследствие непреодолимой силы.

02.04.2021, 11:18

Камеры смотрели за 8 дней, ничего и никого не зафиксировали. Вывод сделан мной, что из гардероба обувь вынесли после того как камеру отключили в конце дня. Благодарю вас тоже за ответ.

02.04.2021, 13:27