Салехард, 14.04.2021, 14:39

Как защититься от наложения ареста на счет при жизни на средства пенсии, если у ребенка есть инвалидность?

Вопрос №18394781 из г. Салехард
опубликован 14.04.2021, 14:39
У меня ребёнок инвалид мы живём на средства пенсии. Могут ли судебные приставы и коллекторы наложить арест на счёт? Если нет как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обращаться в ФССП с жалобой и к ней прикладывать справку из ПФР о том, что на данный счет приходит пенсия ребенку инвалиду.

14.04.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы не указали, на средства чьей пенсии живете - вашей или ребенка.

В соответствии с п. 9 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" приставы вправе наложить взыскание и на вашу пенсию по старости, и на пенсию по инвалидности.

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

14.04.2021, 14:58

У меня ребёнок инвалид. Это деньги ребёнка, пособие по инвалидности.

14.04.2021, 18:34

Уведомите об этом пристава.

14.04.2021, 18:47

Я приходила, показывала справку об инвалидности, но они все равно накладывают арест на счёт. Но справки, что я получаю пенсию на этот счёт не приносила.

14.04.2021, 18:53

Вот поэтому они и накладывают.

14.04.2021, 19:01