Нижнекамск, 14.04.2021, 15:54

Родительский вопрос - кто в ответе за безопасность детей в школе?

Вопрос №18395007 из г. Казань
опубликован 14.04.2021, 15:54
Мне в мессенджере написала классный руководитель сына и сказала, что меня вызывают в школу к директору при участии инспектора ПДН. Показали видео, где сын ходил на территории заброшенной теплицы или в роде того. Она ограждена, но не закрыта надежно, и нет никаких табличек, что туда запрещено заходить. Суют мне закон, что родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за них в большей степени, чем иные лица. Но ведь ребенок находился после уроков на территории школы, разве в таком случае не школа в ответе за подопечных? С сыном я поговорила, и не снимаю своей ответственности. Что мне ответить, не хочу молча выслушивать, как бедная овечка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, сколько ребенку лет? Рекомендую написать юридически грамотное требование о недопустимости постановки ребенка в КДН. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Именно школа обязана осуществлять надзор, и Вашей вины в этом нет.

Об этом четко подчеркнул Верховный суд.

Школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятий.

14.04.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так ребёнок ничего не нарушил, ущерба никому не нанёс, не был в состоянии опьянения, не в ночное время находился один. Нет никаких оснований для учёта.

14.04.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ему 12 лет, учится в 5 классе.

14.04.2021, 16:00

Тогда тем более - ребенок малолетний и нужно написать жалобу, чтобы видели Вашу юридическую "подкованность"!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

14.04.2021, 16:03