Белгород, 14.04.2021, 16:03

Могут ли на работе заставить делать прививку от ковид под предлогом увольнения?

Вопрос №18395044 из г. Белгород
опубликован 14.04.2021, 16:03
Могут ли на работе заставить делать прививку от ковид под предлогом увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, НЕ МОГУТ. Если Вы работник, например, образовательного учреждения, то могут только отстранить от работы. Если работник обычной организации - требовать вакцинации не законно!

Нужно жаловаться - юридически грамотно.

Закон четко говорит о праве, а не Вашей обязанности:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

14.04.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Такая угроза будет незаконной.

14.04.2021, 16:05

Указанные требования неправомерны, вакцинация от Ковид имеет добровольный характер.

14.04.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не могут, вакцинация носит добровольный характер. При угрозах обращайтесь в ГИТ.

Я хочу заметить, что добровольность относится ко всем сферам деятельности.

- см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 «О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса»

14.04.2021, 16:42

А как грамотно отказаться?

14.04.2021, 16:09

Добрый день!

Подавайте работодателю досудебную претензию.

14.04.2021, 16:10

Написать очень и очень грамотный отказ в письменном виде Работодателю. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Тем более это не единственная норма закона, приведенная мной выше, говорящая о том, что отказаться Вы имеете полное право!

14.04.2021, 16:11