Москва, 14.04.2021, 16:25

Предлагают забрать кофемашину без акта приема передачи на ремонт - правомерно ли?

Вопрос №18395070 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 16:25
Сломалась кофемашина. Подписала претензию с требованием устранить неисправность. Предлагают прислать курьера и забрать кофемашину без акта приема передачи на ремонт, а подписать только путеводный лист курьера. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Неправомерно. Потом сложно будет доказать факт передачи товара продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". А в этом случае в суд придется предъявлять только "путеводный" лист курьера, который не факт, что докажет факт передачи товара именно продавцу. Требуйте передачи по акту. В случае отказа т.к. есть претензия, то при отсутствии надлежащего оформления передачи товара ненадлежащего качества откажите в передаче товара. Пусть присылают представителя продавца тогда или направьте товар почтой.

14.04.2021, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в листе будет указано, что он ее получил, у него будет доверенность, и у Вас будет второй экземпляр этого листа, то нет проблем.

В рамках ст. 18 Закона о защите прав потребителей нет конкретного способа передачи товара.

А в противном случае непонятно что Вы передали и кому.

14.04.2021, 16:27

Здравствуйте Анастасия

Так тоже можно если в путевом листе курьера будет отображено, что он передал продавцу, а вам, пусть оставит копию путевого листа в соответствии со ст. 18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

14.04.2021, 16:40

Передача товара на гарантийный ремонт должна оформляться актом о принятии товара от покупателя. Такой документ должен составлять продавец. Но обязательно проследите, что бы в документе были следующие сведения: дата передачи товара; от кого принята вещь; кто получил товар; подробное описание товара с указанием заводского (иного идентификационного) номера, внешних повреждений или следов эксплуатации (если таковые есть); наличие или отсутствие заводских пломб; описание признаков поломки со слов покупателя;

подтверждение продавцом того, что случай является гарантийным и товар принимается на ремонт. В вашем случае необходимо потребовать составления акта, чтобы в дальнейшем избежать непредвиденных проблем.

14.04.2021, 18:08

Предлагают передать товар курьеру в закрытом ящике. Т.е курьер не осматривает товар на целостность и комплектацию.

14.04.2021, 16:45

Не лучшее предложение сдавать не известно что без акта. Как потом будете доказывать, что сдали именно этот товар (ст.55-56 ГПК РФ)? Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

14.04.2021, 16:47