Работающая пенсионерка получит надбавку москвича после 10-летнего отсутствия в Москве

Вопрос №18395151 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 17:08

Работающая пенсионерка, на пенсии с 2015 г., не было 10 лет в Москве. С февраля 2021 г. 10 лет в Москве. Положена мне надбавка москвича, на перерасчет можно подать или когда брошу работать. Стаж 43 года, пенсия на сегодня 16 т. р. Спасибо, жду. Валентина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда у вас будет 10 лет постоянной прописки в Москве у вас будет надбавка. На сейчас это 20 200 р. Но только неработающим.

14.04.2021, 17:40

Добрый день.

В связи с осуществлением пенсионером трудовой деятельности перерасчет его страховой пенсии производится в связи с увеличением размера ИПК исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за него работодателем в ПФР после 01.01.2015, которые не были учтены при назначении страховой пенсии. При перерасчете страховой пенсии в этом случае максимальное значение ИПК до 2024 г. составляет 3,0.

В общем случае территориальный орган ПФР пересчитывает страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года (ч. 18 ст. 15, п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ; п. 56 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н).

В определенных случаях работающий пенсионер имеет также право на перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (в частности, при установлении ему I группы инвалидности, при приобретении необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (ч. 8 ст. 18 Закона N 400-ФЗ).

Производится ли индексация пенсии работающим пенсионерам

В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления им работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

С 01.07.2020 такая индексация и корректировка страховой пенсии возобновлены для опекунов и попечителей, получающих страховые пенсии и исполняющих свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье (ч. 1 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; ч. 6 - 8 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ; Закон от 01.04.2020 N 86-ФЗ; разд. 4.3 Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утв. Минфином России).

доплаты осуществляются только тем пенсионерам (неработающим) у кого пенсия ниже прожиточного минимума по г. Москве.

14.04.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не понятно положена надбавка или нет работающему пенсионеру в этом году 10 лет москвича.

14.04.2021, 17:28

Такая надбавка платится неработающим.

14.04.2021, 17:45