Неправильно поданная кассационная жалоба - вернули истецу, что делать?

Подал кассационную жалобу в рамках трехмесячного срока, однако не знал, что нужно подавать через суд первой инстанции, и подал напрямую в кассационный суд. Жалобу вернули, я узнал об этом 2 дня назад. Могу ли я подать ее снова, если трехмесячный срок подачи уже истек 26 февраля? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день. Обязательно подавайте кассационную жалобу повторно, только к жалобе обязательно приложите письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Вам обязательно восстановят срок, поскольку Вы по сути срок обжалования не нарушали, а добросовестно подали в данный срок жалобу, просто не понимая норм закона, нарушила порядок ее подачи.

Здравствуйте, Матвей! Если к кассационной жалобе (ст.376-376.1 ГПК РФ) приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то можете подать такую жалобу, чтобы рассмотрели вопрос о восстановлении пропущенного срока, а также передали жалобу в суд кассационной инстанции. Так что не затягивайте, а поскорее подавайте. Одновременно и жалобу, и приложите к ней заявление о восстановлении срока.

Добрый день.

Порядок восстановления срока подачи кассационной жалобы

на решение суда по гражданскому делу

Согласно ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2 ст. 112 ГПК РФ).

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ч. 2 ст. 376.1 ГПК РФ).

По смыслу ч. 6 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном ч. 2 и 3 ст. 376.1, ч. 2 и 3 ст. 390.3 ГПК РФ.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы, представления может быть восстановлен только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (абз. 2 ч. 6 ст. 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств (абз. 8 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", далее - Постановление N 29).

Напишите причину, и все, суд может на свое усмотрение восстановить срок.

Да можете подать снова кассационную жалобу через суд 1 инстанции и в ней в просительной части отразить о восстановлении срока на обжалование и изложить причину пропуска с приложением к жалобе документов о возврате в связи подачей жалобы в кассационный суд на прямую

Ст.112 ГПК, ст.377-376.1 ГПК.

Это лучший ответ

Пример из практики. Заявитель 04.12.2015 обратился с кассационной жалобой на постановление апелляции в пределах установленного срока, направив жалобу непосредственно в суд округа. Окружной суд 07.12.2015 возвратил жалобу, сославшись на нарушение требований ч. 1 ст. 275 АПК, поскольку жалоба направлена в кассационную инстанцию минуя суд, принявший решение. Заявитель 10.12.2015 повторно направил кассационную жалобу через суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по причине ошибочного направления жалобы

Непосредственно в окружной суд. Окружной суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы, признав причину пропуска процессуального срока неуважительной.

Отменяя определение кассации, Верховный суд подчеркнул, что заявитель подал жалобу в установленный законом срок, в разумный срок устранил ошибку и впоследствии подал жалобу через суд первой инстанции, заявив ходатайство о восстановлении

срока обжалования. При этом пропуск срока при подаче повторной жалобы являлся незначительным (три дня). Окружной суд не принял приведенные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока причины, по сути, исходя из формальных оснований. Вместе с тем заявитель, допустивший ошибку при направлении жалобы и устранивший ее в трехдневный срок, не может быть лишен по указанным формальным основаниям права на судебную защиту 18.

Практика в данном случае неоднозначна, поэтому обжалуйте отказ в принятии жалобы или отказ в восстановлении срока, также можно подать и направить ходатайство с восстановление срока и в случае отказа обжаловать.

Здравствуйте!

На основании

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Да к сожалению Вы пропустили срок подачи жалобы. Но Ваше право написать заявление о восстановлении пропущеного срока подачи кассационной жалобы, и вместе с жалобой обязательно направить в суд первой инстанции.

Всего Вам наилучшего!

Срочно подавайте через суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Прикладывайте бумаги о подаче сразу в кассационный суд.

Минимальные шансы имеются!

Успейте, если что, обжаловать отказ в восстановлении срока!