Надо ли подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением суда первой инстанции и заявление о восстановлении пропущенного срока в районный суд?
Подал кассационную жалобу в президиум краевого суда, но она вернулась без рассмотрения по причине того, что я не приложил надлежащим образом заверенную копию решения районного суда (суд первой инстанции) жалоба была подана за два дня до окончания срока, когда вернулась и я ее получил назад то срок подачи кассационной жалобы истек. Подскажите, как поступить, надо подавать новую кассационную жалобу с заверенным решением суда первой инстанции и надо ли подавать заявление о восстановление пропущенного срока? И если надо, то заявление подается в суд первой инстанции? Т.е. в моем случае в районный суд?
Лучший ответ
В такой ситуации вы можете снова подать жалобу, однако теперь придется восстанавливать срок обжалования, поскольку формально он вами пропущен. Для восстановления срока необходимо подготовить соответствующее ходатайство об этом в районный суд. Если срок восстановят, то вместе с определением об этом сможете подать вашу жалобу в президиум.
Большое спасибо, Вы очень квалифицированно и быстро предоставили необходимую мне информацию!