Какая максимальная сумма пеней и штрафом может начисляться на сумму кредита для бизнеса?

Вопрос №18395756 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2021, 20:56

Какая максимальная сумма пеней и штрафом может начисляться на сумму кредита для бизнеса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Сумма штрафных санкций (ст.330 ГК РФ) обозначается сторонами договора непосредственно в тексте договора. Однако в случае если штрафные санкции будет явно несоразмерны нарушенному обязательству, то данная сторона в суде вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

14.04.2021, 20:58

Надо договор смотреть с банком.

14.04.2021, 20:56

Любая.

Максимум отсутствует

Надо исходить из ставок в договоре (ст. 330 ГК РФ)

НО

учитывайте также и то, что суд может снизить чрезмерно высокую ставку.

Это все очень субъективно (ст. 333 ГК РФ)

14.04.2021, 20:59

Пени и штрафы начисляются в соотвествии с условиями заключенного договора как обеспечение обязательства в соответствии со ст.ст.329, 330, 331 ГК РФ.

Сумма пени и штрафов в действительности может составлять наибольшую сумму по максимуму и ничем не ограничена, если только с заинтересованной стороны не будет прощения в соответствии со ст.415 ГК РФ.

Но суд вправе по заявлению должника в соответствии со ст.333 ГК РФ уменьшить сумму пени и штрафов, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды... .

Если начат судебный процесс должнику следует обратиться в суд с заявлением об уменьшении неустойки.

14.04.2021, 21:31

Суд может и полностью взыскать.

Для снижения штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ Вам надо подавать заявление и доказывать несоразмерность... Рекомендую. Изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", раздел Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

www.consultant.ru

14.04.2021, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Порядок начисления неустойки определяется ст. 330 НК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Данные условия должны быть отражены в договоре кредитования. Поэтому Вам необходимо изучить договор с кредитной организацией. Зачастую данные санкции значительно завышены, в данном случае можно добиваться их снижения в судебном порядке. Удачи Вам!

15.04.2021, 00:20

Сумма кредита была 500 тысяч, а банк требует процентов и пеней больше 1,5 млн рублей, читала где что больше 20% процентов пеней в год нельзя требовать, а по факту проценты по кредиту около 18 и 72 процента по пеням за год, плюс штрафы, пени на пени... и сумма такая! В договоре про ограничение ничего не прописано, не может же это до бесконечности длится!

14.04.2021, 21:06

Здравствуйте! Ограничения есть на потребительский кредит, а у Вас кредит для бизнеса. Чтобы помочь Вам, нужно смотреть договор и понимать, у Вас уже судебный процесс или еще нет.

14.04.2021, 21:23

Указанные ограничения распространяются только на потребительские кредиты, выданные в порядке ФЗ-353 "О потребительском кредите". На юридические лица он не распространяется.

Формально, тут действует принцип свободы договора, раз вы подписали кредитный договор, значит согласились со всеми его условиями.

Максимум что можно попытаться снизить в судебном порядке-неустойку по ст. 333 ГК РФ. И то, вам как юрлицу еще придётся доказывать её несоразмерность.

14.04.2021, 21:39

Ограничения касаются потребительских кредитов согласно требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". В данном же случае кредит для бизнеса. А штрафы можно сбить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Тут немного вариантов.

14.04.2021, 21:45

Выходите на решение суда, я ответил Вам выше, изучите...

14.04.2021, 22:34