LSN Messenger
Москва, 24.07.2012, 21:21

Столкновение доверенностей - Кто имеет право на пенсию инвалидной матери?

Вопрос №1839583 из г. Москва
опубликован 24.07.2012, 21:21
Мама инвалид, не может ходить, 87 лет и все соответствующие проблемы. Чтобы вести ее дела, в частности получать для нее пенсию, оформил генеральную дрверенность. Пользуясь моим отсутствием (командировка) племянник уговорил ее оформить генеральную доверенность на него и пенсию перехватил. Нотариус был другой. Теперь он утверждает, что его доверенность, как оформленная позже, отменяет мою. Якобы ему это сказал сам нотариус. Верно ли это? Можно ли это проверить? Если нет - что происходит когда 2 человека имеют такую доверенность от одного лица? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, обе доверенности на основании закона действительны.

24.07.2012, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.за развернутый ответ
С уважением,Сергей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей.

Доверенность выданная позже не отменяют выданную ранее доверенность.

Просто получается, что представлять интересы Вашей мамы два человека.

24.07.2012, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
С уважением,Сергей.

Нет, не отменяет. Обе доверенности действительны. Второй вопрос что иногда в доверенностях специально прописывают полномочие об отмене других доверенностей.

24.07.2012, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет, нельзя. Если он отменит Вашу доверенность - Вы узнаете. Но если Вы в хороших отношениях с доверителем - пусть он отменит доверенность на племянника.

24.07.2012, 23:31

Конечно, нужен нотариус.

24.07.2012, 23:45

На свой ответ о конфликте интересов при выдаче двух доверенностей на одно лицо, я, в частности, получил ответ:

Ответ от 24.07.2012 21:49

Нет, не отменяет. Обе доверенности действительны. Второй вопрос что иногда в доверенностях специально прописывают полномочие об отмене других доверенностей.

А можно ли как то проверить, были ли прописаны такие полномочия, в доверенности выданной племяннмку.

Нотариус, что он вызывал, мне неизвестен.

Саму доверенность племяник прячет.

24.07.2012, 23:29

На свое уточнение,

А можно ли как то проверить, были ли прописаны полномочия на отмену других доверенностей, в доверенности выданной племяннмку.

я получил ответ

Нет, нельзя. Если он отменит Вашу доверенность - Вы узнаете. Но если Вы в хороших отношениях с доверителем - пусть он отменит доверенность на племянника.

Я правильно понимаю, что для этого надо снова вызывать нового нотариуса или такая отмена может быть сделана в рукописной форме доверителем? ее же все равно придется заверять

24.07.2012, 23:44