Екатеринбург, 14.04.2021, 23:15

Как защититься от долгов по ЖКХ после развода, если собственник квартиры не платит и приставы взыскивают средства с карты бывшей супруги

Вопрос №18395977 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2021, 23:15
С мужем в разводе 5 лет. Он собственник квартиры, но я там была прописана. Как до развода не платил, так и после развода не платит. С 2017 года проживаю в другом месте. Долги накопились за ЖКХ огромные. Все суды были без меня т.к повестки приходили по прописке, я о них не знала. Все долги вынесены судом в солидарной оплате. Но так как он не работал никогда и не работает, приставы накладывают арест на мои карты. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В начале 2020 выписалась. Если они с него за столько лет ничего не могут получить. Мне то что ждать. Я выплачу долг, он ее продаст и ищи его потом.

14.04.2021, 23:22

Если никто не будет платить, то приставы будут налагать штрафы (исполнительский сбор) это 7% от задолженности, но не менее 1000 рублей, а так Вы оплатите, подадиье в суд на него о взыскании половины оплаченной суммы, исполнительный лист отнесёте приставам и дальше уже они с него будут взыскивать.

14.04.2021, 23:32

Нужно оплатить задолженность, решение вступило в законную силу, солидарный порядок подразумевает "у кого есть что взять, возьмут", если Ваш супруг не работает, то тянуть будут с Вас.

14.04.2021, 23:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мария Феденева, рекомендация в данном случае только одна, сняться с регистрационного учета с квартиры бывшего супруга. Поскольку по решению суда взыскание солидарное, то пристав имеет право производить взыскание с более платежеспособного. Вы же после погашения всей задолженности имеет право в судебном порядке взыскать половину погашенной Вами задолженности с бывшего супруга.

14.04.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В начале 2020 выписалась. Если они с него за столько лет ничего не могут получить. Мне то что ждать. Я выплачу долг, он ее продаст и ищи его потом.

14.04.2021, 23:22

Если никто не будет платить, то приставы будут налагать штрафы (исполнительский сбор) это 7% от задолженности, но не менее 1000 рублей, а так Вы оплатите, подадиье в суд на него о взыскании половины оплаченной суммы, исполнительный лист отнесёте приставам и дальше уже они с него будут взыскивать.

14.04.2021, 23:32