Москва, 14.04.2021, 23:17

Hодатайство на проведение ДНК-экспертизы после уклонения ответчика и оплаты сборов - что говорит договор услуг?

Вопрос №18396029 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 23:17
Ходатайство о проведении днк-экспертизы, если ответчик уклонился от прохождения, деньги оплачены. Если иск удовлетворят, то с ответчика сумма будет взыскана, если ответчик уклонился от днк. Или все-таки договор нужно читать об оказании услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в решении этот момент отразит... должны взыскать, если не сами заказывали, а по определению суда. Хотя можно было и не платить...

14.04.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это как не платить, Объясните поподробней.

Раз Услуга не оказана-плата должна быть обязаны вернуть.

14.04.2021, 23:32

Экспертизу суд назначал? По норме ГПК РФ можно и не платить сразу...

Если Вы сами где-то платили неясно за что, то требуйте там и вернуть...

14.04.2021, 23:37

Рассрочку суд не принимает нет оснований.

15.04.2021, 00:12

Извините, не понял про рассрочку. Да и пустое это по сути Вашей темы...

15.04.2021, 00:13

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Не придумывайте велосипед, если ответчик отказался от проведения экспертизы суд в любом случае взыщет с него понесенные истцом расходы в силу вышеназванной статьи.

15.04.2021, 00:15

Фразу сообщили;"Истец платит за все",сам заказывал.

15.04.2021, 00:15

Я же опираюсь на нормы ГПК РФ. Полезно бывает знать закон!

15.04.2021, 00:18

Экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, если инициатор истец и результаты экспертизы в его пользу, то суд взыщет с ответчика деньги, уплаченные истцом.

15.04.2021, 00:21

Да,кстати, верно подметили.

15.04.2021, 00:20