Москва, 15.04.2021, 03:03

Умер муж прописки небыло, как можно получить похоронные деньги?

Вопрос №18396175 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 03:03
Умер муж прописки небыло, как можно получить похоронные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка - этом случае роли не играет.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

15.04.2021, 03:20

Я ходила в соцзащиту там меня по месту его прописки и он не работал последние 2 года, что делать?

15.04.2021, 07:25

Если в рамках закона - тогда получайте в соцзащите отказ и через суд доказывайте его неправомерность по тому основанию, что отсутствие прописки не является отсутствием места жительства и в таком случае законодатель рассматривал и фактическое место жительства, которым был Ваш адрес.

15.04.2021, 11:17