Выдача бронежилетов отдела полиции на практику юридическому колледжу - нарушение или договорное взаимодействие?
398₽ VIP

• г. Белгород

Специалист по вооружению выдал на практику гражданскому юридическому колледжу бронежилеты, стоящие на вооружении отдела полиции. Это нарушение или возможна выдача жилетов в рамках договора о взаимодействии?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же никакого нарушения нет и можно по договору о сотрудничестве по организации и проведению производственной практики студентов учебного заведения и Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации региона. Согласно закона у нас в РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Светлана

Выдача указанного имущества лицам и организациям, не состоящим на снабжении в данном органе внутренних дел, запрещается,

о чем отражено в МВД РФ

от 26 июля 2012 г. № 725 "

О Порядке, выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации"

В рамках взаимодействия возможно по акту приема передачи если имущество списано и есть разрешение

Вещевое имущество, морально устаревшее, не используемое по назначению, не нашедшее применения, а также снятое с эксплуатации, подлежит реализации в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России

Приложение

к приказу МВД РФ

от 26 июля 2012 г. № 725

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает организацию выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации

2. Функции вещевого обеспечения в органах внутренних дел осуществляют подразделения тылового обеспечения, выполняющие задачи по материально-техническому и хозяйственному обеспечению подразделений, сотрудников и гражданского персонала органов внутренних дел.

3. Вещевое имущество расходуется только на плановое обеспечение в пределах установленных норм снабжения и сроков носки (эксплуатации) предметов. Досрочная выдача и расходование вещевого имущества сверх установленных норм, а также выдача указанного имущества лицам и организациям, не состоящим на снабжении в данном органе внутренних дел, запрещается, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком

Приказом МВД России от 12.01.2009 N 13 (с изм. от 29.09.2010) "Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации утверждена. Инструкция по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации и Инструкция по категорированию вооружения, боеприпасов, специальных и иных материально-технических средств в органах внутренних дел Российской Федерации Согласно пункту 54 последней Инструкции бронежилеты относятся к средствами индивидуальной бронезащиты сотрудников органов внутренних дел

Гарантийный срок хранения и эксплуатации средств бронезащиты указаны в паспортах (формулярах) пункт 188 Приказа №13 от 12.01.200 9 года

Если сроки хранения и эксплуатации бронежилетов не истекли то данным Приказом не предусмотрена передача бронежилетов сторонним лицам.

На практику гражданскому юридическому колледжу можно выдать на основании договора стст 420-421 ГК РФ только бронежилеты с истекшим сроком хранения и эксплуатации Если переданы именно такие бронежилеты-то здесь нет нарушения И наоборот, передача бронежилетов с не истекшим сроком хранения и эксплуатации является нарушением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго дня!

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июля 2012 г. N 725 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации" бронежилет относится к вещевому имуществу и закрепляется за соответствующим отделением полиции.

Нарушение будет - если передано годное, с неистекшим сроком хранения имущество.

Нарушения не будет, если соблюдены следующие условия-у бронижилета и текли сроки хранения и эксплуатации и имеется договор, заключённый с колледжем, на основании ст. 421 ГК РФ. В договоре обязательно должно быть условие о возврате бронижилета, даже с истекшим сроком хранения, поскольку ОП будет их в любом случае *списывать в утиль* по Инструкции. Просто так с бронижилетами нельзя распрощаться.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Смотря какие бронежилеты, истек ли по ним срок хранения или нет.

Данный вопрос регулирует Приказ МВД России от 26.07.2012 N 725 (ред. от 13.03.2019) "Об утверждении Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.09.2012 N 25385).

Вещевое имущество расходуется только на плановое обеспечение в пределах установленных норм снабжения и сроков носки (эксплуатации) предметов. Досрочная выдача и расходование вещевого имущества сверх установленных норм, а также выдача указанного имущества лицам и организациям, не состоящим на снабжении в данном органе внутренних дел, запрещается, за исключением случаев, установленных законом.

Поэтому если выдали на практику бронежилеты с неистекшим сроком хранения - это нарушение. Что может повлечь за собой дисциплинарную ответственность сотрудников, нарушивших правила. Если срок хранения по ним истек, то нарушением не будет.

Добрый день. Данный вопрос регулируется Приказом МВД РФ № 13-2009 года. Не имеет права специалист по вооружению выдавать кому либо бронежилеты, которые относятся к спец. Средствам, находящимся на вооружении МВД РФ никакому гражданскому учебному заведению, ни по какому там договору! Отдел полиции вообще не имеет права сам от своего имени заключать такого рода договора, не понятно о каком там взаимодействии. Взаимодействие в рамках чего? Да и не существует таких договоров, это не гражданская организация. Отдел полиции не учебное заведение МВД, чтобы с кем то взаимодействовать в рамках учебного процесса.