Как изменить причину инвалидности после прохождения ВВК, если указано общее заболевание в справке?
Обжалование решения военно-врачебной комиссии дело не простое. В этой ситуации остается только одно решение — подавать заявление на обжалование такого решения. Чтобы осуществить обжалование заключения ВВК, необходимо без обратиться в вышестоящие органы власти (комиссию), или оспорить результаты через судебную власть. В первой ситуации следует написать заявление и изложить причину его подачи. Дополнительно к документу необходимо приложить заключение ВВК, документацию, которая подтвердит или опровергнет наличие конкретного заболевания у человека. На основании полученных сведений и всех подлинных аргументов инстанцией будет вынесено решение о проведении вторичного освидетельствования. После повторной экспертизы результаты могут быть пересмотрены или окончательно утверждены. Военнослужащий вправе не согласиться с результатами и провести оспаривание медицинского заключения через представителей судебной власти. Для этого уже после первого обследования необходимо грамотно написать документ в суд. Для оспаривания результатов медицинского освидетельствования, следует предоставить:
копию результатов обследование, заявление;
документы, которые могут подтвердить неправомерность результатов;
медицинскую книжку с историей заболевания;
заключение независимых медицинских экспертов. Исковое заявление данного типа предполагает предоставление тех документов, которые были предъявлены комиссии для получения того или иного решения.
ДА, конечно имеете право на обращение.
В случае отказа - иск в суд.