Омск, 15.04.2021, 07:52

Как оспорить продажу доли в нежилом здании и выкупить ее через суд?

Вопрос №18396456 из г. Омск
опубликован 15.04.2021, 07:52
Я являюсь собственником части нежилого здания. Другой собственник, не поставив меня в известность продал свою долю. Могу ли я через суд оспорить сделку и выкупить проданную часть здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право по ст.250 ГК РФ перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке, для чего подать исковое заявление в суд и внести в депозит суда сумму сделки.

15.04.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы собственники долей, то можете перевести на себя права и обязанности покупателя в связи с неисполнением собственником обязанностей предусмотренных ст. 250 ГК РФ (неуведомление о праве преимущественного выкупа)

15.04.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У Вас есть право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас.

17.04.2021, 05:20

Любая сделка оспорима, но преймущественного право выкупа по ст. 250 ГК РФ может и не возникнуть! Во вторых сделка как правило проходит через рекламу. Необходимо изучить документы. И после возможно дать четкий ответ какое право, какой процесс, оценить риски результата.

17.04.2021, 06:11

Спасибо! А в какой срок суд рассматривает иск?

15.04.2021, 08:14

В течение 2 месяце со дня возбуждения производства по иску.

15.04.2021, 08:18

Здравствуйте, Вадим! Всё будет зависеть от того, в арбитраж Вы обратитесь или в общую юрисдикцию. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом общей юрисдикции до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ). Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу (ст. 152 АПК РФ). Т.е. если спор не связан с хозяйственной деятельностью, между физлицами, то рассматривать будет суд общей юрисдикции. Соответственно, и сроки рассмотрения.

15.04.2021, 08:23

Хотел бы уточнить вопрос. Здание не жилое. В этом здании выделены отдельные помещения с кадастровыми номерами. Здание 3 этажа. В моей собственности 1 этаж. А другой собственник 2 и 3 этажа, продал их без уведомления меня. Могу ли я через суд, изменить собственника 2 и 3 этажа на себя?

17.04.2021, 05:00

1.продажа осуществлялась с торгов, объявление были? Ответ: имеете право продавать если с кадастровым номером помещения - идентифицированы, самостоятельные объекты недвижимости. Вопрос как их создали и тут очень все долго! Цена вопроса.

17.04.2021, 06:22