Как получить согласие на пристройку к нежилому помещению в административном здании, арендуемой на муниципальной земле?
Я являюсь собственником нежилого помещения в административном здании. Земля муниципальная и все собственники помещений в этом здании её арендуют соответственно. Я хочу сделать пристройку к своей части здания. Нужно ли мне согласие всех собственников помещения, либо нужно согласие собственников земли (хотя аренда это не собственность-собственник КУИ) и каким законом это регламентируется. Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вам нужно согласие (разрешение) собственника земельного участка на строительство пристройки к вашему помещению (т.к. пристройка, по логике вещей, будет занимать дополнительную часть земельного участка, кроме отведенной под эксплуатацию здания в целом; возможно, потребуется перезаключить договор аренды зем.участка, если там указаны доли в праве либо кол-во кв.метров площади участка).
Как собственник помещения вы имеете право приобрести часть зем.участка под вашим помещением в собственность, выкупив его у гос-ва (муниципалитета). Для перестраховки, можете взять согласие на возведение пристройки у собственников помещений справа-слева, имеющих смежные с вашим помещением стены.
Удачи вам!