Что делать, если выявили варикозные вены перед окончанием контракта?

Вопрос №18396665 из г. Ярославль
опубликован 15.04.2021, 09:26
Две недели до окончания контракта, выявили на узи варикозную болезнь, надо делать операцию, комисоваться по болезни или после реабилитации увольняться? Или уволят по окончанию и всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не могут "уволить и все".

Надо по болезни увольняться.

Т.к. в данном случае это для Вас выгоднее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 51

15.04.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Ерки

Вы имеете право уволиться по состоянию здоровья - в связи с признанием вас военно-врачебной комиссией не годным к военной службе в соответствии с ч. 3 п.п. "в" ст. 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Можете уволиться после реабилитации. Пока не пройдете реабилитацию - могут вывести за штат, а исключить из списка части после выздоровления

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

15.04.2021, 09:39

Здравствуйте!

Должны провести комиссию ВВК, и согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе", расторгнуть контракт по состоянию здоровья.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Просто взять и уволить не имеют права, при увольнении по состоянию здоровья вам положены выплаты:

Для военнослужащих, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства.

К ним относятся следующие при определении следующих характеристик:

При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения.

При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе.

Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – платеж за счет бюджета один раз в размере 7 окладов.

По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз.

Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад.

Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно.

Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание.

При предоставлении больничного листа – расчет согласно данным о стаже работы.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы.

Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

Поэтому, пусть направляют на ВВК и увольняют по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

juristmaniya.ru

15.04.2021, 09:44

Вам следует подать рапорт о направлении Вас на ВВК в порядке п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660, если ВВК признает Вас хотябы ограниченно годным к военной службе, то Вы вправе претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

Вас могут уволить без операции.

15.04.2021, 09:49

На этот вопрос вам даст ответ ВКК, это не вы решаете, и даже не командир части. При получении заключения об увольнении по состоянию здоровья. Вас уволят. А потом будете делать операцию. Согласно 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. "в" п. 1 ст.51 Закона № 53-ФЗ).

15.04.2021, 09:51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Если бы у вас не было бы двух недель до окончания контракта, вы могли бы уволиться по подпункту г пункта 1 статьи 51 вышеуказанного закона.

А коль у вас заканчивается срок контракта то вас куда проще уволить по подпункту б пункта 1 статьи 51 Вся проблема в том и заключается, что на вашем командовании нет обязанности вас вначале пролечить а только потом уволить..

А ответы юристов даны, как будто бы у вас не заканчивается через две недели контракт Почему то на этот весьма существенный момент никто не обратил внимание

15.04.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ерки!

Давайте разбираться!

Варикозная болезнь согласно статьи 45 Расписания болезней раздела 9. Болезни системы кровообращения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" может квалифицироваться по степени тяжести. В зависимости от этого и от того в каком звании Вы состоите Вам может быть присвоена категория годности от Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограниченно годен к военной службе) и Д (не годен к военной службе).

В зависимости от заключения военно-врачебной комиссии и категории годности Вас и уволят.

В соответствии с п.3 ст. 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

Т.е. если у Вас есть иные основания для увольнения, в данном случае, по состоянию здоровья, то это будет приоритетным

Удачи и здоровья Вам!

15.04.2021, 10:06

Операцию до увольнения сделают, потом швы 10 дней, + ещё две недели реабилитации, нельзя ли во время этих дней по ввк (по здоровью) уволиться?

15.04.2021, 10:07

Ерки!

Получить вывод "по состоянию здоровья" Вы сможете только после прохождения обследования и лечения, на основе выписного эпикриза и заключения ВВК. Не раньше.

15.04.2021, 10:10

Можно, но вам необходимо подать рапорт на направление вас на ВВК.

Что касается сроков, то они все индивидуальны.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

15.04.2021, 10:10

Если Вы до даты издания приказа на увольнение с военной службы не будете освидетельствованы ВВК, то уволиться по состоянию здоровья Вы не сможете.

Во время стационарного лечения Вас не вправе исключить из списков линогого состава части.

15.04.2021, 10:34