Краснодар, 15.04.2021, 11:21

Как не пропустить сроки после решения в пользу истца - советы экспертов

Вопрос №18396941 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2021, 11:21
12.04.2021. было вынесено решение в пользу истца. Я отправила письмом заявление на выдачу копии сулебного заседания и копию мотивированного решения. Какие мои действия ещё должны быть, что бы не пропустить никакие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае,

1. Если дело рассмотрено в упрощенном порядке. Часть 8 ст. 232.4 ГПК РФ устанавливает сокращенный срок обжалования решения суда, принятого в порядке упрощенного производства.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

2. Если дело рассмотрено в общем порядке искового производства. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

15.04.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Елена!

В течение 5 дней изготовят документы и направят вам почтой, возможно из-за проблем с почтой вы несвоевременно получите решение.

Чтобы избежать пропуск срока на обжалование, можно сейчас направить краткую апелляционную жалобу.

15.04.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если Вы не хотите соглашаться с решением суда, Вам нужно подавать апелляционную жалобу. Срок подачи - месяц. Статья 321 ГПК РФ.

15.04.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Участвовать в суде нужно и не будете задавать таких вопросов.

15.04.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А какой срок на обжалование?

15.04.2021, 11:26

Я же написал, что один месяц.

15.04.2021, 11:27

Я поняла, спасибо! Это ранее вопрос задала.

15.04.2021, 11:31

Как узнать-в упрощенном ли порядке рассматривалось дело?

15.04.2021, 11:57

Это указано в резолютивной части решения.

15.04.2021, 14:34